Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы уберечь Кришну от палящего солнца, Его близкий друг и великий воин Арджуна поднял над колесницей расшитый золотом и жемчугом зонт с рукоятью из драгоценных камней.






 

TЕКСT 18

уддхавах сатйакиш чаива вйаджане парамадбхуте

викирйаманах кусумаи редже мадху-патих патхи

Уддхава и Сатйяки стали обмахивать Господа богато украшенными опахалами, и Господь, сама упоительная Красота, восседая среди лепестков благоухающих цветов, подал знак отправляться.

 

TЕКСT 19

ашруйанташишах сатйас татра татра двиджеритах

нанурупанурупаш ча ниргунасйа гунатманах

Ото всюду слышались благословения в адрес Господа и пожелания удачи. И хотя нелепо желать удачи Всевышнему, сейчас это было уместно, так как Всевышний играл роль человека.

 

TЕКСT 20

анйонйам асит санджалпа уттама-шлока-четасам

кауравендра-пура-стринам сарва-шрути-мано-харах

На крышах домов женщины восхваляли достоинства Шри Кришны, и в их речах было больше поэзии и смысла, чем в текстах священных писаний.

 

TЕКСT 21

са ваи килайам пурушах пуратано йа эка асид авишеша атмани

агре гунебхйо джагад-атманишваре нимилитатман ниши супта-шактишу

Они говорили: Вот Он, Сам Всевышний. В этом образе Он существовал до того, как была сотворена вселенная. В Него входят и погружаются в сон живые существа, закончив деятельность в бренном мире. Он, Совершенная Красота – начало всего сущего и последнее прибежище.

 

TЕКСT 22

са эва бхуйо ниджа-вирйа-чодитам сва-джива-майам пракртим сисркишатим

анама-рупатмани рупа-намани видхитсамано 'нусасара шастра-крт

Он помещает безымянные и не имеющие облика души в иллюзию, где те получают возможность иметь облик и самомнение. Он побуждает душу творить и предоставляет материал для творения.

 

TЕКСT 23

са ва айам йат падам атра сурайо джитендрийа нирджита-матаришванах

пашйанти бхактй-уткалитамалатмана нанв эша саттвам паримарштум архати

Это тот самый Господь, чей облик жаждут увидеть отшельники, усмиряя ум, чувста и плоть. Он – та самая истина, которую стремятся постичь мудрецы, но Он являет Себя лишь тем, кто беззаветно предан Ему, позабыв о личной выгоде.

 

TЕКСT 24

са ва айам сакхй анугита-сат-катхо ведешу гухйешу ча гухйа-вадибхих

йа эка ишо джагад-атма-лилайа срджатй аватй атти на татра саджджате

О подруги, это тот самый Господь, о чудесных играх которого повествуют священные писания. Он творит, хранит и уничтожает миры, Сам оставаясь неизменным.

 

TЕКСT 25

йада хй адхармена тамо-дхийо нрипа дживанти татраиша хи саттватах кила

дхатте бхагам сатйам ртам дайам йашо бхавайа рупани дадхад йуге йуге

Всякий раз, когда власть захватывают безбожные правители, невежественные, подобно животным, Господь нисходит в одном из Своих бесчисленных обликов, чтобы спасти верующих. Каким бы могущественным не был земной правитель, Господь явит ему Свое высшее могущество. Так было и будет во все времена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.