Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проветривание карьера






В связи с понижением горных работ в карьере возрастает опасность образования застойных зон, в которых будут наблюдаться повышенные концентрации загрязняющих веществ. Такими зонами, в первую очередь, будут взорванные блоки горной массы, в которых после массовых взрывов будут скапливаться вредные газы, и экскаваторные забои, в которых кроме вредных газов, выделяющихся из взорванной горной массы, и пыли, образующейся при экскавации горных пород, будут накапливаться выхлопные газы автосамосвалов.

Кроме этого, в связи с углубкой карьера, увеличением объема выработанного пространства, ухудшится его естественное проветривание. Применять в этом случае общеобменную вентиляцию не представляется возможным, поэтому для нормализации атмосферы карьера на нижних горизонтах предусматривается применение способов и средств интенсификации воздухообмена в локальных зонах с повышенным содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В качестве средств механизации для проветривания застойных зон карьеров предусматривается использовать поливооросительные машины (ПОМ) БелАЗ 7648А.

Проветривание и очистка атмосферы от пыли и газов при положительных температурах воздуха предусматривается осуществляться путем орошения загрязненного воздушного пространства водой или водным раствором углещелочного реагента концентрации 1-2 масс.%.

При этом проветривание воздушного пространства должно совмещаться с орошением взорванной горной массы – вода должна подаваться на взорванную горную массу.

При температурах воздуха в карьере выше 30°С нормализацию атмосферы застойных зон карьера также следует проводить с помощью ПОМ путем распыления большого количества воды в радиусе 50 м. Для интенсификаии проветривания застойных зон следует применять одновременную работу 2-3 ПОМ.

Время распыления воды должно составлять не менее 10 мин.

Проветривание участков карьеров при отрицательных температурах воздуха предлагается осуществлять паровыми термиками, которые получаются при распылении в атмосфере горячей воды с температурой 50-70оС.

При этом операцию орошения атмосферы горячей водой сначала необходимо осуществлять паровым термиком типа «луч», который получается при распылении воды гидромонитором, ствол которого устанавливается вверх под углом 60-80о к горизонту, и во время орошения не изменяет своего положения. Струя воды должна быть направлена на взорванную горную массу либо с горизонта стояния экскаватора, либо с верхнего горизонта, в зависимости от местных условий. Время орошения атмосферы термиком типа «луч» 100-120 с.

Через 100-120 с после начала орошения атмосферы термиком типа «луч» необходимо провести орошение атмосферы паровым термиком типа «куполообразный», который формируется в результате периодического перемещения ствола гидромонитора в горизонтальной плоскости без изменения угла наклона гидромонитора. Этот термик обеспечивает вынос из рабочей зоны больших объемов загрязненного воздуха. Необходимое время орошения атмосферы застойного загрязненного участка диаметром 100 м составляет 200-300 с.

Для нейтрализации вредных газов в атмосфере при отрицательных температурах воздуха орошение атмосферы можно вести горячей водой с добавлением 1-2 масс.% углещелочного реагента.

Рекомендации по проветриванию карьера ОАО „Южный ГОК” выполнены ГП НИИБТГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.