Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа возникновения и уровни помех на электростанциях








 



 


Рис. 10.24. Пример расположения лотков для прокладки кабелей различных типов. Лотки должны быть гальванически связаны с заземленными вертикальными репками


трацию в силовых цепях (связь через общее полное сопротивление).

В частности, использование раздельных кабельных лотков для кабелей, по которым перелаются сигналы различных типов — это хороший способ избежать таких помех, улучшить сеть заземления (рис. 10.24).

Портативные радиопередатчики на ПС являются сложно определяемыми источни­ками помех, так как они могут присутство­вать в любом месте и быть никак не свя­занными с типом электромагнитными ок­ружения.

Стационарные радиоустановки, подоб­ные пейджинговым системам, иногда могут оказывать влияние на нормальную работу аппаратуры, если антенна установлена вблизи цепей с сигналами низкого уровня.

Маловероятно, чтобы создаваемые ими поля радиочастотного диапазона оказывали непосредственное влияние на отдельные элементы аппаратуры, например интег­ральные схемы, транзисторы, диоды и т.п., однако они будут оказывать влияние на раз­личные проводники, а наводимые напряже­ния и токи будут нежелательно воздейство­вать на электронные модули и оборудова­ние, среди которых можно назвать:

• датчики температуры (искажение вы-­
ходных данных);

• системы управления (ложные сраба­-
тывания);


 

• передатчики сигналов (выдача сигналов­ неправильного уровня);

• электронные источники питания (на­
рушение стабильности уровня напряжения).

В большинстве аппаратов рабочие сиг­налы представляют собой сигналы посто­янного или переменного токов низкой час­тоты, а диапазон воздействующих РЧ-по-мех не совпадает с их рабочим диапазоном. Однако наведенные помехи РУ-диапазона могут оказывать нежелательное воздей­ствие посредством различных механизмов связи. Может иметь место:

• перегрузка усилителей с большим
коэффициентом усиления;

• выпрямление напряжения РЧ-диапа-
зона нелинейными элементами (например,
полупроводниковым переходом) и последу­-
ющее создание помехи в виде выпрямлен­ного напряжения или тока;

 

• демодуляция модулированного сиг­
нала на полупроводниковом переходе и
последующее создание напряжения помехи
низкой частоты;

• кратковременные воздействия при
включении или выключении передатчика.

Поля РЧ-диапазона от локальных пере­датчиков могут проникать в пределы кор­пуса оборудования с очень небольшим зату­ханием, если корпус выполнен не из металла или если размеры отверстий превы­шают 1/10 часть длины волны в металличе­ском корпусе или если боковые стенки







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.