Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Способы снижения помех на электрических станциях и подстанциях







Более чем когда-либо следует приме­нять следующий принцип развязки: r качественной многократно замкнутой сети заземления токи помехи будут возвра­щаться к источнику по кратчайшему пути. Чем больше имеется путей для протекания тока помехи, тем меньше вероятность обра­зования связи через общее сопротивление между источником и приемником.

Прокладка кабелей. Внутренняя про­кладка кабелей включает в себя цепи вто­ричной коммутации, расположенные в основном здании (управления оборудова­нием, работой), как показано на рис. 10.15.

Все общие рекомендации, данные для ПС высокого напряжения в общем случае действительны и при прокладке кабелей внутри помещений.

Однако некоторые характерные особен­ности электростанций иногда могут при­вести к выбору других типов кабелей или их иной прокладке.

Данные особенности обобщены ниже:

• общая электромагнитная обстановка
на электростанциях менее сложная, чем на
ПС высокого напряжения;

• благодаря большому числу взаимо-­
связей между металлическими конструкци­ями эквипотенциальная сеть заземления
внутри главного здания может быть более
высокого качества, чем на открытых ПС;

• число кабелей на электростанциях
значительно больше, чем на подстанциях.
На практике это означает, что по экономи­-
ческим причинам на станциях обычно
недостижим тот же уровень экранирова­ния кабелей, что и на ПС;

• появление высокофункциональных
датчиков-преобразователей и приводов
приведет к увеличению децентрализации
электронного оборудования и повышению
необходимости выполнения многократно­
го заземления экранов кабелей.

В зависимости от типа передаваемого сигнала могут быть рекомендованы различ­ные типы кабелей:


сигнал типа 1a (см. табл. 7.6): коакси­альный кабель или витая пара с экраном;

сигнал типа 1b: высококачественный коаксиальный или триаксиальный кабель, по возможности защищаемый сплошной медной трубой. Иногда, во избежание воз­никновения резонанса, требуется использо­вать материалы с высокой магнитной про­ницаемостью или с высокими потерями (ферритовый порошок, пермаллой);

сигнал типа 2: экранированная витая пара с экраном из алюминиевых лент или алюминиевой фольги, а лучше с плетеным медным экраном;

сигнал типа 3: экранированная витая пара;

сигнал типа 4: многожильный экраниро­ванный или неэкранированный кабель. Для нескольких цепей может использоваться один обратный провод.

Прокладка кабелей в электрически не­прерывных кабельных лотках может вне­сти заметный вклад в снижение помех.

В зависимости от уровня электропро­водности кабельного лотка, способа его за­земления (см. рис. 10.15) и от вида лотка (открытый он или закрытый) коэффициент экранирования будет значительно менять­ся (примерно от 10 до 30 дБ и более на час­тотах от 100 кГц до 10 МГц). Кроме того, кабельные лотки могут способствовать снижению взаимных помех между различ­ными цепями.

Наилучший способ прокладки — это когда кабели, по которым передаются наи­более слабые сигналы (типов 1 и 2 соглас­но табл. 7.6) и кабели с сигналами больших уровней (типа 4) — силовые кабели посто­янного и переменного тока, прокладывают­ся в раздельных лотках.

При прокладке кабелей с сигналами раз­ного типа в одном лотке следует преду­сматривать их разделение в различные пучки по типам сигнала и разведение на наибольшие возможные расстояния друг от друга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.