Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на электростанциях. ственным контактом между различными элементами








 


ственным контактом между различными элементами. При необходимости, если за­щитное покрытие металлических поверх­ностей не было полностью удалено, для создания лучшего контакта между элемен­тами следует применять зубчатые или конт-ровочные шайбы. Применение медных проводников-перемычек оправдано только в тех случаях, когда невозможно создание надежного прямого контакта между эле­ментами.

В зависимости от электромагнитного окружения, зависящего от типа оборудова­ния, установленного вблизи внешней сис­темы молниезащиты, допускается разделе­ние внутренней сети заземления на зоны, имеющие различные плотности прокладки проводников.

В частности, если в отдельной комнате установлено чувствительное электронное оборудование, то может возникнуть необ­ходимость не только выполнить надежные соединения между отдельными корпусами или между корпусами и кабельными лот­ками, но также обеспечить соединения (на­пример, при помощи стальных полос) между рядами корпусов (или кабельных лотков) с некоторым интервалом, например 2 м, и затем объединить всю полученную систему с шиной заземления, прокладывае­мой по периметру помещения.

Указанная шина заземления может про­кладываться на границе каждой защищае­мой зоны и всего здания, создавая условия для выполнения многократных соедине­ний между зонами.

Таким же образом внутренняя сеть заземления в нескольких точках (не менее четырех) должна присоединяться к защит­ному и наружному контурам заземления.

Для обеспечения возможности обнару­жения однополюсного замыкания на землю в оперативных цепях постоянного тока может возникнуть необходимость искусст­венного заземления цепей (обычно в одной точке около аккумуляторной батареи).


В этих условиях единственным спосо­бом обеспечения ЭМС на высоких частотах является периодическая установка развязы­вающих конденсаторов (емкостью от 10 нФ до 1 мкФ в зависимости от нижней гра­ницы частотного спектра помех) между цепями питания и корпусом.

Однако подобные системы остаются чувствительными к токам при коммутациях (например, при замыканиях на землю). Отсюда вытекает необходимость использо­вания преобразователей из постоянного тока в постоянный (с гальванической раз­вязкой) в каждом отдельном блоке оборудо­вания для обеспечения возможности искус­ственного местного заземления сети.

Одним из наиболее часто встречающих­ся возражений против создания сложноза-мкнутой сети заземления является то, что при таком выполнении сети образуются замкнутые через землю петли и соответ­ственно связи через общее сопротивление между чувствительными электронными элементами и оборудованием большой мощности (двигатели, электросварочные аппараты и т.п.).

В действительности это возражение не состоятельно, если были приложены соот­ветствующие усилия для создания хорошей эквипотенциальной сети заземления при помощи связей между бетонной арматурой, металлическими балками, проводниками заземления, кабельными лотками, трубами, каналами, экранами и т.п.

Несомненно, принцип разделения оста­ется в силе. Например, двигатель, имею­щий большой ток КЗ, не должен присоеди­няться к тому же заземляющему провод­нику, что и чувствительное электронное оборудование. Иногда может требоваться усиление сети заземления вблизи оборудо­вания высокой мощности. При необходи­мости к чувствительной цепи или к потен­циальному источнику помех может добав­ляться параллельный заземляющий про­водник.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.