Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винокуров В.Н.






В 49 Машины и механизмы лесного хозяйства и садово-пар­кового строительства: Учебник для вузов / В. Н. Винокуров, Г.В.Силаев, А.А.Золотаревский; Под ред. В.Н.Винокуро­ва. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 400 с. ISBN 5-7695-1452-3

Рассмотрены устройство, регулировка, основные параметры и эксп­луатация машин и механизмов лесного хозяйства и садово-паркового стро­ительства. Изложена механизированная технология производства основ­ных лесохозяйственных работ. Освещены вопросы использования машин с учетом рационального комплектования машинно-тракторных агрегатов и оптимизации состава машинно-тракторного парка машин, обобщен пе­редовой опыт использования машинной техники, учтена разработанная для лесного хозяйства новая система машин.

Для студентов высших учебных заведений. Будет полезен также работ­никам предприятий лесного хозяйства и садово-паркового строительства.

УДК 630(075.8) ББК 34.751я73

© Винокуров В.Н., Силаев Г.В.,
Золотаревский А.А., 2004
ISBN 5-7695-1452-3 © Издательский центр «Академия», 2004


Одними из основных задач, стоящих перед работниками лес­ного хозяйства, являются полное удовлетворение потребностей страны в древесине и восстановление леса. В условиях рыночной экономики обеспечение потребителей качественной древесиной может быть достигнуто при повышении производительности тру­да и снижении затрат на лесовосстановление. Основой повыше­ния производительности труда в лесном хозяйстве является комп­лексная механизация всех трудоемких технологических процес­сов, которая достигается использованием системы машин, вза­имно увязанных по своим технико-экономическим и технологи­ческим показателям, обеспечивающих последовательное выпол­нение основных и дополнительных операций всего технологиче­ского цикла.

Повышение эффективности использования лесных ресурсов предусматривает разработку новых, более совершенных способов восстановления лесов, интенсивное применение средств механи­зации на всех операциях, а также более полное использование древесного сырья.

В настоящее время благодаря механизации основных трудоем­ких процессов в садово-парковом строительстве выполнение многих операций по массовому озеленению городских территорий, уходу за насаждениями и выращиванию цветов переводится на промыш­ленную основу.

Переход предприятий лесного хозяйства и садово-паркового строительства на работу в рыночных условиях требует от специ­алистов более детального обоснования комплекса машин в каж­дом хозяйстве, который обеспечивал бы полную механизацию всех производственных процессов.

Парк машин для лесного хозяйства и садово-паркового стро­ительства включает в себя около 600 наименований специальных, общего назначения и заимствованных из других отраслей машин и механизмов. Задача работников лесного хозяйства и садово-пар­кового строительства — обеспечить экономичное и высокопроиз­водительное его использование.

В связи с этим особую важность приобретает подготовка инже­нерных кадров, знающих устройство машин и умеющих грамотно использовать их.


РАЗДЕЛ I

МАШИНЫ ДЛЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И САДОВО-ПАРКОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.