Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат, включаемых в себестоимость






СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

1. Себестоимость продукции: сущность, уровни

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты материальных, трудовых, финансовых и иных расходов на производство и реализацию продукции. Это обобщающий экономический показатель, в котором отражаются все аспекты деятельности предприятия: производственной, хозяйственной, финансовой.

Себестоимость продукции - основной элемент, определяющий цену продукции. В среднем ее доля в оптовой цене предприятия составляет до 80%.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции, должны быть согласованы c нормами Налогового Кодекса, а также ПБУ Случайное отражение затрат в себестоимости, не отвечающее данному “Положению", не допускается, т.к. от себестоимости путь идет дальше к формированию финансовых результатов (дохода, прибыли) и налогообложению. Согласно изменениям и дополнениям указанного акта в себестоимость продукции включаются все фактические расходы на производство и реализацию продукции. Однако в целях налогообложения прибыли, ряд затрат корректируется. Это касается тех затрат, по которым устанавливаются четкие нормативы (командировочные, представительские расходы, расходы на рекламу и др.). Фактические затраты предприятия могут быть больше предусмотренных нормативами, но при налогообложении прибыли это превышение исключается из себестоимости.

В практике работы предприятия различают следующие уровни себестоимости продукции: цеховую, производственную и полную.

Цеховая себестоимость отражает затраты конкретного цеха на производство продукции.

В некоторых отраслях (текстильная, металлургия) применяют понятие – попередельная себестоимость. Передел – это часть сложной технологической цепочки. В составе передела может быть не один цех.

Производственная себестоимость отражает затраты всего предприятия на производство продукции.

Полная себестоимость – это и есть затрата на производство и реализацию продукции.

Каждый из этих уровней имеет два выражения: плановый (расчетный) и фактический. Плановый уровень отражает затраты, рассчитанные на основании норм и нормативов материальных и трудовых ресурсов, накладных ресурсов.

Фактический уровень отражает фактические затраты предприятия. Он может отклоняться от планового уровня как в большую, так и в меньшую сторону.

Группировка затрат, включаемых в себестоимость

Затраты, учитываемые в себестоимости продукции, систематизируются, т.е. группируются. Группировки одинаковы для всех производителей. Группировки осуществляются по экономическим элементам и по статьям расходов.

Наличие двух группировок обусловлено тем, что необходимо знать затраты по отдельным видам ресурсов, по отдельным стадиям производства, по отдельным видам продукции, затраты на само производство, его обслуживание (техническое, организационное), управление. Простое перечисление затрат не дает ответов на это множество вопросов.

Группировка затрат по экономическим однородным элементам (смета затрат на производство) отражает распределение затрат по отдельным видам ресурсов, независимо от места их существования, без распределения по видам продукции. Смета затрат на производство используется для составления материальных балансов, определения потребности в некоторых элементах оборотных средств, для расчета прибыли и снижения себестоимости продукции.

Группировка затрат по статьям расходов (калькуляция) показывает направление затрат на производство, обслуживание, организацию, управление, затраты на производство каждого отдельного вида продукции, отдельной детали, отдельной стадии производства и даже операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.