Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство и реализацию продукции






Затраты, включаемые в себестоимость продукции, классифицируются по ряду признаков.

По составу (однородности состава), т.е. по количеству включаемых элементов, затраты подразделяются на простые и комплексные.

Простые затраты одноэлементные (в калькуляции – основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, заработная плата основных рабочих, в смете затрат каждая ее составляющая).

Комплексные – затраты (расходы), состоящие из ряда статей, которые, в свою очередь, состоят из ряда элементов затрат. Комплексные расходы составляются в виде соответствующих смет - РСЭО, ЦР, ОХР, КР.

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы определяются на каждое отдельное изделие по соответствующим техническим документам. Расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия определяются на основе чертежей, эскизов, выкроек и т.п. Основная заработная плата основных рабочих – на основе карт технологических процессов.

Косвенные расходы включаются в себестоимость отдельных изделий пропорционально каким-то базовым величинам, т.к. в силу их специфики их нельзя определить сразу на каждое изделие. Эти расходы рассчитываются в целом на всю производимую продукцию, а в себестоимость отдельных изделий включаются пропорционально основной заработной плате основных рабочих (РСЭО, ЦР, ОХР) и производственной себестоимости (КР).

По связи с изменением (ростом) объема производства расходы подразделяются на пропорциональные и условно-постоянные.

Пропорциональные расходы растут в равной степени с ростом объема производства (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, зарплата основных рабочих). Условно-постоянные расходы при увеличении объема производства растут, но в меньшей степени (амортизация основных фондов, управленческие расходы, содержание зданий, сооружений и др.), что обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции.

Наличие в себестоимости условно-постоянных расходов (УПР) является экономической предпосылкой снижения себестоимости продукции при увеличении объемов производства.

По сфере осуществления затраты подразделяются на производственные и непроизводственные. В производственные затраты включаются все расходы, которые связаны с процессом производства продукции (работ, услуг). Внепроизводственные, или коммерческие, расходы – это расходы, связанные с реализацией продукции.

По целесообразности использования расходы могут быть производительные и непроизводительные. К производительным относятся затраты на производство продукции (работ, услуг) надлежащего качества, затраты, целесообразные для данного производства. К непроизводительным расходам относят те, которые являются следствием недостатков в технологии и организации производства (брак продукции, оплата простоев и сверхурочных работ и др.).

Приведенная номенклатура может и должна уточняться предприятиями и организациями в зависимости от конкретной специфики производства, отраслевых особенностей состава затрат и других факторов, имеющих принципиальное значение для обоснованного калькулирования продукции. Причем данное распределение должно быть закреплено в учетной политике предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.