Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим однородным элементам (смета затрат )






Смета на производство составляется по экономическим однородным элементам. Элемент отражает затраты на определенный вид ресурса и не разбивается ни на какие составляющие.

Смета затрат на производство включает следующие элементы:

1. Материальные затраты;

2. Амортизация основных средств;

3. Основная и дополнительная заработная плата промышленно- производственного персонала;

4. Отчисления на социальные нужды;

5. Прочие затраты.

Материальные затраты – затраты на все виды материалов, топливо и энергию со стороны, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП). Данный элемент сметы сопровождается расшифровкой:

- сырьё, основные материалы, покупные, полуфабрикаты, комплектующие изделия;

- вспомогательные материалы;

- топливо со стороны;

- энергия со стороны;

- износ МБП;

- тара.

Амортизация основных фондов – сумма амортизационных отчислений по всем элементам основных фондов предприятия.

Основная и дополнительная заработная плата – все виды заработной платы всех категорий промышленно-производственного персонала.

Отчисления на социальные нужды (страховые взносы) – отчисления, производимые по отношению к основной и дополнительной заработной плате промышленно-производственного персонала по установленному нормативу (проценту) и направляемые во внебюджетные фонды: социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионный.

С введением в действие второй части налогового кодекса было введено понятие «единого социального налога» (Есн), который был отменен с 1.01.2011г.

Прочие затраты - затраты денежных средств: платежи по кредитам, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, по подготовке кадров, износ нематериальных активов, налоги, включаемые в себестоимость продукции (отчисления в дорожные фонды, транспортный, земельный и др.), почтово- телеграфные, канцелярские и т.п.

 

Группировка затрат по статьям расходов (калькуляции)

При данной группировке затрат прежде всего приводятся технологические расходы, т.е. непосредственно связанные с технологическим процессом, а затем расходы, связанные с обслуживанием производства, его организацией, управлением, со сбытом продукции.

Группировка затрат по статьям расходов выглядит следующим образом:

1. Сырье и основные материалы.

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо на технологические цели.

5. Энергия на технологические цели.

6. Основная заработная плата основных рабочих.

7. Дополнительная заработная плата основных рабочих.

8. Отчисления на социальные нужды (по основным рабочим).

9. Общепроизводственные расходы.

9.1. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

9.2. Цеховые расходы.

Итого: цеховая себестоимость.

10. Общехозяйственные расходы.

Итого: производственная себестоимость.

11. Коммерческие расходы.

Всего: полная себестоимость.

В отчетной калькуляции себестоимости тех изделий, по которым имел место брак, дается соответственно статья “Потери от брака”. Списание брака на другую продукцию не допускается.

Рассмотрим содержание отдельных статей расходов.

Сырье, основные материалы – их стоимость по соответствующим ценам с учетом затрат на транспортировку.

Полуфабрикаты и комплектующие изделия – аналогично сырью и основным материалам.

Топливо и энергия на технологические цели – учитываются затраты на топливо на нагрев металла при его плавке, энергия при термо- и гальванообработке, электросварке и т.п.

Основная заработная плата основных рабочих – оплата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, доплата за отклонение от нормальных условий в работе (доплаты компенсационного характера), премии из фонда заработной платы.

Дополнительная заработная плата основных рабочих – оплата очередных и дополнительных отпусков, времени выполнения государственных обязанностей, сокращенного рабочего дня некоторым категориям рабочих.

Отчисления на социальные нужды (с основной и дополнительной заработной платы основных рабочих ).

Общепроизводственные расходы – расходы по обеспечению производства продукции в рамках цехов. По своему составу они могут быть подразделены на две группы расходов:

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО);

- цеховые расходы (ЦР).

Деление общепроизводственных расходов на две группы оправдано на больших предприятиях, имеющих цеховую структуру организации.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования расходы на техническое обслуживание оборудования составляется в виде самостоятельной сметы. Расчеты ведутся по всему парку оборудования по нормативам, установленным на единицу оборудования, в процентах по отношению к его стоимости, по отношению к установленной мощности оборудования. В состав РСЭО входят: амортизация, содержание и ремонт оборудования, транспортных средств, дорогостоящей оснастки; внутрицеховое перемещение грузов; износ малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и прочие.

Цеховые расходы – это организационно- управленческие расходы в масштабе цеха, составляются в виде самостоятельной сметы по нормативам, установленным по отношению к численности работающих, стоимости производственных площадей. В состав ЦР входят: содержание цехового персонала; амортизация, содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря; расходы по испытаниям, опытам, исследованиям, рационализации, по охране труда и прочие.

Общехозяйственные расходы (ОХР) – организационно- управленческие расходы по всему предприятию (без учета аналогичных расходов цехов).

В состав ОХР входят: заработная плата административно- управленческого персонала, специалистов общезаводских служб, служащих, отчисления на социальные нужды с указанной заработной платой; содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общезаводского назначения, содержание вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; расходы по испытаниям, исследованиям, изобретательству, рационализации общего характера, расходы по охране труда общего характера; расходы по подготовке кадров, оплата консультационного, информационного обеспечения, аудиторских услуг, оплата услуг банка при выдаче заработной платы через его отделения; процент за банковский кредит; представительские расходы, отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды; налог на землю, отчисления в дорожные фонды; затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, расходы по захоронению отходов, платежи за выбросы и сбросы; командировочные расходы; возмещение затрат владельцам личного транспорта при использовании его в производственных целях.

ОХР составляются в виде самостоятельной сметы в целом по предприятию, независимо от состава выпускаемой продукции.

Коммерческие расходы (КР) – расходы, связанные с реализацией продукции (упаковка, хранение, реклама). Коммерческие расходы рассчитывается в целом по предприятию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.