Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально – политическое позиционирование ПМБР






По идеологической направленности различают: - клерикальные, националистические, либеральные, консервативные, социал-демократические, социалистические и коммунистические партии. Российские партии сегментированы по следующим группам:

· коммунистические партии – КПРФ, «Коммунисты России», КПСС, «РОТ Фронт»;

· социал-демократы и левоцентристы – «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС), «Партия за справедливость» (ПарЗаС), «Партия пенсионеров России», «Трудовая партия России», «Союз труда», «Партия дела»;

· экологические партии – РЭП «Зеленые», «Альянс зеленых и социал-демократов»;

· центристы и консерваторы-государственники – «Единая Россия», «Патриоты России», «Партия ветеранов России», «Партия возрождения России», «За женщин России», «Аграрно-промышленная партия России», «Партия возрождения села»;

· либеральный фланг, включая как условных «евролибералов» («Яблоко», РПР-ПАРНАС), так и условных «либерал-патриотов» («Гражданская платформа», «Демократическая партия России», «Народный альянс», «Города России», «Партия свободных граждан», «Молодая Россия»), «Правое дело», ЛДПР;

· национал-патриотический сектор – «Родина», «Партия Великое Отечество», «Патриоты России», «Партия Защитники Отечества», «Российский общенародный союз»;

· общепротестный электорат – партия «Против всех», партия «Воля», а также РПР-ПАРНАС.

РПБМ в этом политическом поле, по социальному статусу её членов, позиционируется как типичная либеральная партия. Однако, в условиях текущего политического момента – жесткой критики либерального курса правительства, целесообразно позиционировать партию как социал -либеральную.

Социал – либерализм, как разновидность либерализма, выступает (в отличие от неолиберализма) за вмешательство государства в экономические процессы и граничит с социал-демократией (см. приложение 1, Глоссарий).

Рис. 2.1 Виды либерализма

 

 

По мнению социал - либералов, государство обязано вмешиваться в экономические процессы с целью борьбы с монополизмом и поддержания конкурентной рыночной среды. Общество должно иметь законные основания в случае, если доход не соответствует вкладу человека в общее благо, изъять часть этого дохода через налоги и перераспределить его на социальные нужды. Улучшение условий жизни беднейших слоёв общества будет способствовать росту внутреннего рынка и экономическому росту.

В странах «северных демократий» - Финляндии и Швеции социал-либералы представлены в политическом центре, являются правящими партиями (в составе коалиций). В современной России социал-либеральная идея представлена партией РОДП «Яблоко». Однако эта партия никогда не являлась правящей и потому принципы социал - либерализма не пытались реализовать в России на практике. Тем не менее, с 1993 года идеи социал -либерализма устойчиво пользуются некоторой общественной поддержкой.

Рис. 2.2 Рекомендуемые цвета ПМБР – желтый и зелёный

 

 

Рис. 2.3 Место ПМБР в политическом спектре

 

 

Рис. 2.4 На рисунке - изображение герба города Хорошево-Мневники. Бобёр – строитель рекомендуется как тотемный символ для ПМБР.

 

Возможно, в тактических целях организационного периода ПМБР и имея ввиду, в стратегических планах - построение партии нового типа, целесообразно сразу позиционировать партию как кастомизированную партию социально-политического конструктивизма.

Социально - политический конструктивизм абсолютно новое понятие в политологии. Применительно к наименованию партийной идеологии вводится нами впервые. Размытость термина позволяет накрывать широкий спектр политических предпочтений от правого крыла социал – демократов до неолибералов. Гарантированно перекрывается политический центр.

Под «зонтиком» этой политологической конструкции найдётся место значительному числу социальных групп. Здесь будут себя вполне комфортно самоидентифицировать представители малого и среднего бизнеса разных мировоззренческих установок.

Конкурентные преимущества такого позиционирования:

- работа на кастомизированном политическом рынке, обеспечит успех у избирателей,

- относительная молодость партийного ядра (шестьдесят процентов предпринимателей, мужчин и женщин, на момент учреждения партии, находятся в возрасте от двадцати пяти до тридцати двух лет), позволит развить теорию и практику социально-политического конструктивизма,

- реализуемые ожидания посредством новой социальной технологии в «партийном социальном лифте»,

- наличие конструкционистких политических практик для тиражирования (партия как «обучающаяся организация» прямой информационной демократии и социального капитала).

 

Миссия Партии Малого Бизнеса России заключается в том, чтобы предложить обществу новую модель политических взаимоотношений и на основе этой модели модернизировать государствнные институты, задать новый тренд в обновлении страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.