Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крутизна откосов котлованов, траншей и других выемок в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод






 

Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению] при глубине выемки, м, не более
  1, 5    
Насыпные неслежавшиеся 1: 0, 67 1: 1 1: 1, 25
Песчаные 1: 0, 5 1: 1 1: 1
Супесь 1: 0, 25 1: 0, 67 1: 0, 85
Суглинок 1: 0 1: 0, 5 1: 0, 75
Глина 1: 0 1: 0, 25 1: 0, 5
Лессовые 1: 0 1: 0, 5 1: 0, 5

Примечания: 1. При напластовании различных видов грунта крутизну откосов для всех пла­стов надлежит назначать по наиболее слабому виду грунта.

2. К неслежавшимся насыпным относятся грунты с давностью отсыпки до двух лет для песча­ных; до пяти лет — для пылевато-глинистых грунтов.

Для определения характеристики грунта при установке крана у котлована (выемки) необходимо руководствоваться инженерно-геологическим заключе­нием Мосгоргеотреста о грунтах; при этом при наличии в откосе разнородных грунтов определение приближения крана производится по одному виду грунта с наихудшими показателями (по наиболее слабому грунту).

Рис. 3.27.Установка башенного крана у неукрепленного откоса котлована

Рис. 3.28. Схема установки стрелового самоходного крана около неукрепленного откоса котлована

При установке кранов у зданий (сооружений), имеющих подвалы или другие подземные пустотные сооружения, проектные институты (авторы проекта) должны рассчитывать несущую способность стен указанных со­оружений на крановые нагрузки. Расчет прикладывается к проекту произ­водства работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.