Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные мероприятия по ограничению опасной зоны работы крана






При строительстве и реконструкции зданий (сооружений), примыкаю­щих к зданиям меньшей высоты, на период выполнения работ с помощью грузоподъемного крана, когда в опасной зоне работы крана могут нахо­диться люди, необходимо провести с согласия владельца отселение людей из части существующего здания, попадающего в опасную зону.

В обоснованных случаях допускается возведение примыкающего или близко находящегося здания (сооружения) большей высоты, чем сущест­вующее, без отселения людей или остановки производства в нем с соблю­дением следующих специальных мероприятий.

Возведение здания производят под защитой предохранительного огра­ждения (экрана) из элементов трубчатых лесов (или другой конструкции) с устройством сплошной стенки из досок толщиной не менее 40 мм и с двумя настилами вплотную к наружной стене, один из которых установлен на вы­соте 6 м от основания лесов, а второй — на уровне монтажного горизонта. С наружной стороны лесов устанавливается металлическая тканая или син­тетическая сетка (рис. 3.21).

Поворот стрелы крана должен быть ограничен параллельно примыкаю­щей стене существующего здания на расстоянии не менее 2 м от защитного ограждения (экрана), а груз не должен доводиться до экрана на расстояние не менее 1 м. Допускается подведение груза на меньшее расстояние, но под защи­той участка наружной стены возводимого этажа.

Высота перемещения груза краном должна быть ограничена и быть ниже верха защитного ограждения (экрана) не менее чем на 0, 5 м (рис. 3.21). Изменение ограничения высоты подъема производится после последующе­го наращивания защитного ограждения (экрана).

Наружные стены со стороны примыкания здания (сооружения) возво­дятся только из мелкоштучных элементов.

Перемещаемый груз на расстоянии за 7 м от наружной стены и пре­дохранительного экрана (размер от габарита груза) должен быть опущен на высоту 0»5 м от монтажного горизонта или встречающихся на пути препятствий и перемещаться далее на минимальной скорости с приме­нением предохранительных или страховочных устройств, предотвра­щающих падение груза (см. рис. 3.21).

Высота предохранительного (защитного) ограждения (экрана) от уров­ня монтажного горизонта должна быть не менее 3 м, а принудительно огра­ниченная высота перемещения груза должна быть ниже верха предохрани­тельного (защитного) ограждения не менее чем на 0, 5 м.

Пешеходный переход вдоль защитного ограждения (экрана) должен иметь козырек, сплошную обшивку со стороны строящегося здания и рас­полагаться от него не ближе 2 м.

7, 0м

 

Рис.3.21. Специальные мероприятия по ограничению опасной зоны работы крана вблизи

транспортных и пешеходных путей общего пользования, а также соседних зданий, в которых

находятся люди: / — строящееся (реконструируемое) здание; 2 — подаваемый краном груз;

3 — оттяжки для удержания груза от разворота; 4 — защитный экран (профнастил или доски);

5 — трубчатые леса; б — металлическая или синтетическая сетка; 7 — защитные настилы;

8 — пешеходный переход со сплошной обшивкой со стороны строящегося здания

Для установки защитного экрана могут использоваться Конструкции строительных лесов.

На элементах лесов, расположенных у мест подъема груза, в качестве экрана устраивается сплошная стенка из досок толщиной 25 мм или профлиста (рис.3.21). Намеченные мероприятия должны быть согласованы с организацией, эксплуатирующей соответствующие здания и территории.

При применении для подъема железобетонных плит перекрытий или других аналогичных конструкций страховочного устройства, выполняемого методом обвязки, укладку плит производят так, чтобы не защемить стропы, а затем, после перестроповки за монтажные петли, перемещают конструк­ции в проектное положение, при этом не смещая их с места проектных опор и не поднимая на высоту более 10 см.

Если возводимое здание (сооружение) имеет высоту, равную высоте примыкающего здания (сооружения), необходимо до последнего этажа ра­боты производить с ограничением зоны обслуживания в сторону сущест-

 

вующего здания, а возведение последнего этажа производить после устройства защитного ограждения на крыше примыкающего здания так же с огра­ничением зоны обслуживания в сторону существующего здания.

При последовательном строительстве жилых домов, примыкающих друг к другу или рядом стоящих, необходимо не заселять в выстроенному доме секцию, примыкающую к строящемуся зданию, а заселенные секции и входы в них не должны попадать в опасную зону.

Возможность установки лесов на крыше существующего здания при наличии согласия владельца должна быть подтверждена проектной организацией.

При установке лесов на крыше существующего здания под основание лесов укладывается сплошной настил из досок толщиной 20-25 мм на величину; опасной зоны при падении груза, определенной от полной высоты лесов.

При несогласии владельца или при низкой несущей способности кры­ши проектная организация в рабочих чертежах должна предусмотреть спе­циальные консоли из металлоконструкций, закладываемые в стены возво­димого здания (рис.3.22 и 3.23).

Рис. 3.22. Установка лесов на консоль настен­ную: i — консоль настенная; 2 — леса строи­тельные; 3 — сетка декоративная; 4 — профнастил ограждения; 5 — связь; 6 — возводимое здание  

Рис.3.23. Установка лесов на консоль в окна: 1 — консоль в окно; 2 — леса строительные; 3 — сетка декоративная; 4 — связь; 5 — профнастил ограждения; 6 — струбцина

При возведении примыкающих зданий (сооружений) необходимо, что­бы у применяемых кранов не было больших запасов по высоте подъема, стрела крана при нахождении на стоянке для нерабочего состояния должна быть выше существующего здания, попадающего в зону перемещения, не менее чем на 2 м.

В случае если существующее здание или сооружение не примыкает «плотную к строящемуся зданию (сооружению), но расположено в преде­лах опасной зоны, необходимо разработать мероприятия, обеспечивающие безопасное нахождение людей в существующем здании (сооружении), а также исключить нахождение людей между строящимся и существующим зданиями или разработать мероприятия по уменьшению или ликвидации опасной зоны.

При примыкании к строящемуся зданию (сооружению) или нахожде­нии вблизи промышленных, административных и других зданий нежилого типа допускается производство строительно-монтажных работ при соблю­дении следующих условий:

• исключение проноса груза над эксплуатирующимся зданием;

• разграничение по времени или зонам (захваткам и т.п.) производст­ва строительно-монтажных работ и пребывание людей в сущест­вующем здании или его отдельных частях с составлением разграничительного акта, подписанного администрацией (владельцем)
существующего здания и строительной организацией;

• назначение администрацией существующего здания (сооружения)
приказом лица, ответственного за выполнение условий безопасности;

• устройство ограждения опасной зоны внутри эксплуатируемого
здания (сооружения), на кровле или запирания на замки с опечаты­ванием входов в помещения, попадающие в опасную зону;

• определение размеров зоны, из которой необходимо отселить людей или ограничить время их пребывания (указывается в ПОС).

В случае выхода опасной зоны от действия крана за ограждение по со­гласованию с городскими, районными организациями (районный архитек­тор, ГИБДД, управление движения городского транспорта, пожарная ин­спекция и т.д.) дополнительно выставляется временное сигнальное ограждение по ГОСТ 23407-78 [26] с предупреждающими о работе крана знаками.

Для уменьшения или ликвидации опасной зоны у реконструируемых зданий (сооружений), выходящих на городские магистрали с интенсивным движением транспорта, когда не представляется возможным выгородить на длительное время опасную зону как от реконструируемого здания, так и от перемещаемого краном груза, также необходимо выполнить следующие мероприятия (рис.3.21 - 3.23):

• установить сплошное ограждение, закрепляемое за наружные стены реконструируемого здания или за инвентарные трубчатые леса,
устанавливаемые у реконструируемого здания;

• принять высоту защитного ограждения не менее 3 м от верха существующих наружных стен;

• на лесах установить два защитных настила и наружную сторону ле­сов выгородить тканой сеткой;

• закрыть все оконные и дверные проемы защитными ограждениями;

• максимальную высоту перемещения грузов (до низа груза) принять
ниже верха защитного ограждения на величину не менее 0, 5 м;

• вдоль лесов или здания выполнить для пешеходов защитный козырек;

• при выполнении работ в зоне, примыкающей к наружной стене с
защитным ограждением, необходимо груз за 5 м опустить на 0, 5 м
над перекрытием или выступающими конструкциями и подводить
к месту установки у наружной стены на минимальной скорости,
удерживая его оттяжками;

• при нахождении стропальщика вне видимости крановщика между
ними должна быть организована радиосвязь;

• монтаж или перестановку ограждений без устройства лесов производить в ночное время в период наименьшего движения транспорта
с установкой на проезжей части сигнальных ограждений за границей опасной зоны от перемещения грузов и необходимых дорож­ных знаков по согласованию с ГИБДД.

Пример проектирования стройгенплана с мероприятиями по огра­ничению опасной зоны работы крана для случая строительства или ре­конструкции здания, примыкающего к более низкому жилому зданию и выходящего на городскую магистраль, показан на рис.3.24. Поворот стрелы крана у здания К4/Ж принудительно ограничен линией, парал­лельно примыкающей к стене существующего здания на расстоянии 2 м от защитного ограждения (рис. 3.24). Защитное ограждение у здания К4/Ж устанавливается на консоли, заложенные в стены возводимого зда­ния (аналогично рис.3.22).

Со стороны городской магистрали ограничение опасной зоны работы крана производится путем устройства защитного ограждения (экрана), ус­танавливаемого на элементах трубчатых лесов (рис.3.21-3.23). Ограничива­ется высота подъема и скорость перемещения груза.

При определении границы опасной зоны вдоль луча, ограничивающего поворот стрелы, у кранов, имеющих подъемную стрелу, необходимо учи­тывать изменение высоты подъема в зависимости от вылета, поэтому рас­стояние от линии ограничения (по лучу) до границы опасной зоны является переменной величиной при изменении вылета (при отсутствии мероприя­тий по ограничению высоты подъема).

магистраль

 

Рис. 3.24. Возведение многоэтажного здания, примыкающего к более низкому жилому дому и выходящего на магистраль с интенсивным движением транспорта: / — граница опасной зоны от действия крана; 2 — граница опасной зоны строящегося здания; 3 — зона складирования грузов; 4 — площадка приема раствора и бетонной смеси; 5 — стоянка транспорта под раз­грузкой; б — место хранения грузозахватных приспособлений и тары; 7 — линия ограничения юны обслуживания; 8 — линия предупреждения об ограничении Зоны обслуживания; 9 — стенд схем строповок; 10 — шкаф электропитания; 11 — контрольный груз; /2 — ограж­дение крановых путей; 13 — временный забор с козырьком; 14 —< - временный забор; /5 — навес над входом в здание; 16 — пешеходная дорожка; 17 •*— знак, предупреждающий о работе крана; * —- стоянка крана в нерабочем состоянии

В случае если граница опасной зоны от перемещения грузов краном выходит за пределы строительной площадки и отсутствует возможность сокращения или ликвидации границы опасной зоны за счет организацион­но-технических решений, выполняются следующие мероприятия;

• уточняются стоянки крана* при которых граница зоны выходит за
пределы строительной площадки;

• на период работы крана с указанных стоянок по границе опасной
зоны выставляется сигнальное или штакетное ограждение со знаками, предупреждающими о работе крана, и пояснительной табли­цей; в некоторых случаях выставляются и дорожные знаки;

• составляется график или таблица работы крана по стоянкам;

• срок выполнения строительно-монтажных работ должен быть
минимальным по своей продолжительности, в отдельных случа­ях время работы крана согласовывается с ГИБДД, службой дви­жения городского транспорта и другими заинтересованными ор­ганизациями;

• время работы крана по стоянкам и смена положений работы
крана записывается в вахтенном журнале крановщика. Запись
производится лицом, ответственным за безопасное производство
работ кранами;

• в местах с массовым движением пешеходов и транспорта дополни­тельно выставляются сигнальщики для исключения попадания лю­дей в опасную зону. Сигнальщики назначаются приказом по строи­
тельной организации из числа наиболее опытных стропальщиков;

• в случаях, когда сигнальное или штакетное ограждение не может быть выставлено на необходимое время производства работ, руководить работой крана и движением транспорта и пешеходов могут сигнальщики, а ограждение может выставляться на одно или несколько перемещений крана;

• при интенсивном движении транспорта по согласованию с ГИБДД может дополнительно на время работы выставляться пост сотруд­ника ГИБДД, работающего в контакте с лицом, ответственным за; безопасное производство работ кранами или сигнальщиками;

• при необходимости между крановщиком и сигнальщиком оборудуется радиопереговорная связь.

В случаях, при которых за ограждением строительной площадки сохраняется опасная зона только от строящегося здания, необходимо выполнить одно из следующих мероприятий:

• на каждом этаже закрыть доступ людей на участок, от которого образуется опасная зона за пределами строительной площадки (на­ пример, закрыть проемы в стенах, устроить временную отсечку ог­раждением);

• у здания (сооружения) установить улавливающие средства защиты для предупреждения падения со здания мелкощтучных предметов массой до 100 кг;

• по контуру перекрытия каждого этажа в границах участка, от которого образуется опасная зона, выставить сетчатое ограждение вы­сотой 1, 6 м;

• по границе опасной зоны от строящегося здания выставляется сигнальное (или штакетное) ограждение с выполнением при не­обходимости мероприятий, аналогичных при ограждении опас­ной зоны при перемещении грузов кранами Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящееся или ре­конструируемое здание долж­ны быть защищены сверху сплошным навесом шириной не менее 2 м от стены зда­ния. Угол, образуемый меж­ду навесом и вышерасполо­женной стеной над входом, должен быть в пределах 70-75° (рис. 3.25).

 

Рис. 3.25.Устройство защитного козырька над входом в здание

,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.