Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражные суды субъектов Российской Федерации






В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

Один арбитражный суд может осуществлять судебную власть на территориях нескольких субъектов РФ.В то же время судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять несколько арбитражных судов.

В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Арбитражный суд субъекта РФ наделен полномочиями:

- рассматривать в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ;

- пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

- изучать и обобщать судебную практику;

- подготавливать предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализировать судебную статистику.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта РФ сроком на два года.

В соответствии с установленными полномочиями президиум арбитражного суда субъекта РФ:

- утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривает другие вопросы организации работы суда;

- рассматривает вопросы судебной практики.

Президиум созывается председателем суда по мере необходимости и правомочен решать вопросы при наличии большинства членов президиума. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем арбитражного суда. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

В арбитражных судах субъектов РФ могут создаваться судебные коллегии, которые возглавляют председатели – заместители председателя суда. Состав судебных коллегий утверждается президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

Судебные коллегии полномочны:

- рассматривать в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов;

- изучать и обобщать судебную практику;

- разрабатывать предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализировать судебную статистику;

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В арбитражном суде субъекта РФ председателем арбитражного суда образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда.

Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта РФ сроком на три года.

Председатель арбитражного суда субъекта РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской РФ. Он полномочен:

- организовывать деятельность арбитражного суда;

- формировать судебные составы;

- созывать президиум арбитражного суда и председательствовать на его заседаниях, а также выносить на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные к ведению президиума;

- осуществлять общее руководство аппаратом суда, назначать на должность и освобождать от должности работников аппарата суда;

- представлять арбитражный суд в отношениях с государственными, общественными и иными органами;

- принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъекта РФ.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами субъектов РФ в отдельных местностях, по решению Пленума Верховного Суда РФ в составе арбитражных судов субъектов РФ могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов и осуществляющие их полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.