Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные арбитражные суды округов






 

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.

Федеральные арбитражные суды округов образованы по зональному принципу с учетом экономико-географических особенностей регионов. Юрисдикция данных судов распространяется на арбитражные суды субъектов федерации, входящие в состав соответствующего округа.

В Российской Федерации действуют 10 федеральных арбитражных судов округов:

1) Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

2) Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

3) Арбитражный суд Дальневосточного округа.

4) Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

5) Арбитражный суд Московского округа,

6) Арбитражный суд Поволжского округа,

7) Арбитражный суд Северо-Западного округа,

8) Арбитражный суд Северо-Кавказского округа,

9) Арбитражный суд Уральского округа,

10) Арбитражный суд Центрального округа.

Возглавляет арбитражный суд округа председатель, который является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Председатель:

- организует деятельность федерального арбитражного суда округа;

- распределяет обязанности между заместителями председателя федерального арбитражного суда округа;

- формирует из числа судей федерального арбитражного суда округа судебные составы;

- созывает президиум федерального арбитражного суда округа и председательствует на его заседаниях;

- осуществляет общее руководство аппаратом федерального арбитражного суда округа, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;

- представляет федеральный арбитражный суд округа в отношениях с государственными, общественными и иными органами;

- издает приказы и распоряжения.

Арбитражный суд округа действует в составе:

- президиума федерального арбитражного суда округа;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Арбитражный суд округа полномочен:

- проверять в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами;

- пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;

- изучать и обобщать судебную практику;

- подготавливать предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализировать судебную статистику.

Президиумарбитражного суда округа действует в составе председателя арбитражного суда округа, его заместителей, председателей судебных составов и судей.

В арбитражном суде округа создаются судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители председателя суда.

Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Судебные коллегии арбитражного суда округа проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику.

Судьи арбитражного суда округа, входящие в состав президиума суда округа, утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя федерального арбитражного суда округа сроком на два года.

Президиум арбитражного суда округа полномочен:

- утверждать по представлению председателя федерального арбитражного суда округа членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривать другие вопросы организации работы суда;

- рассматривать вопросы судебной практики.

Президиум созывается председателем этого суда по мере необходимости, правомочен решать вопросы при наличии большинства членов президиума, постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем федерального арбитражного суда округа. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

В арбитражном суде округа создаются судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Возглавляют судебные коллегии председатели - заместители председателя суда.

Судебные коллегии федерального арбитражного суда округа:

- проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами;

- изучают и обобщают судебную практику;

- разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализируют судебную статистику.

В судебных коллегиях федерального арбитражного суда округа могут быть образованы судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом федерального арбитражного суда округа сроком на три года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.