Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ качества произведенной продукции.






Под качеством произведенной продукции понимают совокупность св-в, которые характеризуют параметрические, Эксплуатационные, потребительские технологические, дизайнерские св-ва изделия, уровень его стандартизации, унификации, надежности и долговечности.

Обобщающие показатели характеризуют качество производимой продукции независимо от ее вида и назначения:

1. Удельный вес новой продукции в общем ее выпуске

2. Удельный вес сертифицированной и несартифицированной продукции

3. Удельный вес продукции соответствующей мировым стандартам

4. Уд. Вес экспортируемой продукции, соответствующей мировым стандартам.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции, характеризующие одно из ее св-в: 1.полезность, содержание белка в продуктах питания)

2. Надежность (долговечность, безотказность в работе)

3. Технологичность (т.е. эффективность конструкторских и технологических решений), трудоемкость, энергоемкость.

4. Эстетичность изделия.

Косьвенные показатели - это штрафы за некачественную продукцию, потери от брака.

По продукции качество характеризуется сортом или кондицией и рассчитывается доля продукции каждоготсорта в общем объеме производства. Средний коэффициент сортности равен:

Ксорт.=

Далее определяется влияние качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия: 1. Выпуск товарной продукции: , где - изменение товарной продукции, Ц1 и Цо – цена изменения тов. До и после изменения качества., VВП-объем изм прод.и повышенного качества

2. изменение выручки

3. изменение прибыли

5. Анализ ритмичности работы предприятия. Ритмичность - равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком предусмотренным планом. Ритмичность работы является основным условием своевременного выпуска продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели увеличивает объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, замедляет оборачиваемость капитала. Все это приводит к увеличению себестоимости, уменьшению П и ухудшению финансового состояния предприятия. Для оценки ритмичности работы предприятия исп-ся прямые и косьвенные показатели.

Коэффициент ритмичности опред-ся путем суммирования фактических уд. Весов выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня.

Коэффициент вариации определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки, месяц, квартал к среднесуточному, среднемесячному, среднеквартальному плановому выпуску продукции. Кв= , где (х-х ср.)2 – это квадратическое откл. От среднедекадного задания, н-число периодов, х ср. – плановый, среднеквартальный, среднемесячный, среднегодовой выпуск прод.и.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.