Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия ОПФ






Анализ использования ОПФ обычно начинается с изучения объема ОПФ, их динамики и структуры обеспеченности предприятия отдельными видами машин, механизмов оборудования, помещений. Устанавливается сравнение фактического их наличия с плановой потребностью для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, которые характеризуют уровень обеспеченности предприятия ОПФ являются:

Фондовооруженность (ФВ)=

Техническая вооруженность труда (ТВ)=

Темпы роста(ТР) данных показателей сопоставляют с ТР производительности труда(ПТ). Желательно чтобы ТР ПТ опережали ТР технической вооруженности труда, иначе происходит снижение фондоотдачи. Затем проводится анализ движения и технического состояния ОПФ, для этого рассчитываются следующие показатели:

К обновления=

К выбытия=

К прироста=

К износа=

К технической годности=

Изучается также выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов зданий, сооружений, кап.ремонту ОПФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.