Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия в материальных ресурсах






При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяется качество плана материально-технического снабжения. Реальность и реальность плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчетов потребления предприятия в материальных ресурсах. Потом проверяется соответствия плана снабжения, потребностям производства прод-и и образование необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов. Серьезное внимание уделяется состоянием складских запасов, сырья, материалов.

Запасы бывают: - текущие; - сезонные; - страховые

Величина текущих запасов сырья и материалов () зависит от интервала поставки ()в днях и сред.сут.расхода итого вида матер. сутки () от сюда: = * (расчет ведется по каждому виду сырья и материалов)

Грамотное управление запасов позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повышает его доходность, уменьшает текущие затраты на хранение, позволяет высвободить из текущего хоз.оборота часть капитала.

ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ:

1.ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЩЕГО РАЗМЕРА И СТРУКТУРЫ ЗАП.ТОВАРОМАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ(МЦ)

2.минимизация затрат по их обслужив.

3.обеспечение эффективности контроля за их движ.

Расчетный механизм этой модели основан на минимизации, совокупных затрат по закупке, хранению запасов делятся две группы:

1.сумма затрат по завозу товаров вкл. расходы по транспортировки и приемки товаров

2.сумма затарт на хранение товаров на складах предпр. (содержанием складских помещений и оборудования, заработной платы персонала, финансового расхода по обслуживанию капитала влож. в запас.)

Чем больше партия завоза, тем реже производ.завоз матер., тем ниже сумма затрат по завозу матер. = * , где VПП – год.объем производ.потребн.в сырье и матер.; РПП – ср.размер партии поставки; - ср.цена размещения одного запаса

Условием бесперебойной работы пред.явл-ся полная обеспеченность матер.ресурсов источ.покрытия, они бывают: - внешние; - внутренние

К внешним источникам относятся материальные ресурсы поступ.от потсав.в соответствии с заключен.договоров.

К внутренним – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственного изготовления материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения, достижение научно-технического прогресса.

1.коэф.обеспеченности потребности по плану=внутрен.ист.покрытия+заключен.дог.на поставку сырья/потребность

2.коэф.покрытия фактически=вунт.ист.покрытия+потс.сырья и материалов в соответствии с дог./потребность

Провер.кол-во матер.и вып.плана по срокам поставки:

- опред.прирост (уменьшение) VПП по каждому виду сырья и материалов;

- кол-во загот.сырья и матер. ()

- переход.остаток сырья и матер. ()

- сверхплан.отходы из-за низкого качесвта сырья, замены сырья и материалов ()

- уд.расход сырья и материалов на ед.прод-и (УРi)

VВПф=

Расчет влияния факторов по заданной модели проводится способом абсолютных разниц или способом цепных подстановок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.