Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая база. Налоговая база согласно п.1 ст.153 НК РФ определяется исходя из цен товаров (работ






Налоговая база согласно п.1 ст.153 НК РФ определяется исходя из цен товаров (работ. слуг), определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ. Согласно данной статье, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. При этом налоговые органы вправе проконтролировать правильность применения цен для целей налогообложения:

· по сделкам между взаимозависимыми лицами;

· по товарообменным (бартерным) сделкам;

· по внешнеторговым сделкам;

· при отклонении цены сделки более чем на 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При исчислении облагаемого оборота по товарам, с которых взимаются акцизы, в него включается сумма акцизов.

Для налогообложения определяется выручка от реализации товаров (работ, услуг) в денежной, натуральной формах (в т.ч. оплата ценными бумагами), исходя из всех доходов налогоплательщика. Выручка (расходы) в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации.

Порядок исчисления налоговой базы приведен в ст. 154 НК РФ.

Налоговая база исчисляется:

- -при применении одинаковой ставки - суммарно по всем видам операций;

- -при применении различных ставок - отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг).

При получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):

· длительность производственного цикла свыше 6 месяцев;

· налоговая ставка 0%;

· товары (работы, услуги) не подлежат налогообложению НДС.

Налоговая база увеличивается на суммы (ст. 162 НК РФ):

- -полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения; в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

- -полученные в виде процента (дисконта) по облигациям и векселям, в счет оплаты за товары (работы, услуги), процента по товарному кредиту, в части превышающей размер процента по ставке рефинансирования ЦБРФ;

- полученные страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.

По общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг, имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ и услуг, передачи имущественных прав.

Однако для некоторых хозяйственных операций установлены особые моменты определения налоговой базы по НДС, указанные в статье 167 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период (ст. 163 НК РФ).

Налоговый период – квартал.

Ставки НДС. (ст. 164 НК РФ)

0 % - товары, помещаемые под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза из Российской Федерации; работы (услуги), непосредственно связанные с производством и реализацией вышеназванных товаров; работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через Российскую Федерацию товаров, помещаемых под таможенный режим транзита; услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы Российской Федерации при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.(см. Приложение №1 гл.21 НК РФ);

10% - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных), медицинским товарам и товарам для детей по перечням, утверждаемым Правительством РФ см. Приложение №2 к гл 21 НК РФ).

18% - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

Расчетные ставки - 10/110 и 18/118. Применяются в зависимости от категории товаров, работ, услуг, указанных в ст. 164 НК РФ.

 

Порядок расчетов за реализуемые товары.

Сумма НДС в обязательном порядке выделяется отдельной строкой:

- в расчетных документах (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, приходных кассовых ордерах;

- в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчете пользованием векселей и зачете взаимных требований.

-при отгрузке товаров, оказании услуг, выполнении работ, не облагаемых налогом, расчетные документы, реестры, приходные кассовые ордера и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм НДС и на них делается надпись или ставится штамп " Без налога НДС".

- расчетные документы и реестры, в которых не выделена сумма налога, банками не должна приниматься к исполнению.

Порядок исчисления НДС.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и налоговыми вычетами (ст. 171 НК РФ).

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные законом налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, которые:

  • предъявлены поставщиками (исполнителями, подрядчиками) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;
  • уплачены при ввозе товаров в Россию в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
  • уплачены при ввозе в Россию товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.

Все прочие суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, к вычету не принимаются. Полный перечень налогоплательщиков, имеющих право на вычет по НДС, содержится в ст. 171 НК РФ.

Налоговые вычеты производятся при выполнении условий ст. 172 НК РФ. Это прежде всего наличие счетов-фактур. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при возе товаров на территорию РФ после принятия на учете указанных товаров (работ. услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Сроки уплаты НДС.

Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет определены в ст. 174 НК РФ. До 01.01.2008 НДС уплачивался всеми налогоплательщиками ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. В те же сроки предоставляется налоговая декларация. С 01.01.08 - один раз в квартал для всех налогоплательщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.