Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Налоговое право






Налоговое право – это система финансово-правовых норм (общеобязательных правил поведения), регулирующих властные отношения, возникающие при установлении, введении и взимании налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Предметом налогового права являются отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов.

Налоговые правоотношения – вид финансового правоотношения, урегулированный нормами налогового права.

Согласно ст. 2 НК РФ к отношениям, которые регулируются законодательством о налогах и сборах относятся:

- отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов;

- отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

- отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии со ст. 9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

- налогоплательщики или плательщики сборов

- налоговые агенты

- налоговые органы

- сборщики налогов и сборов

- финансовые органы.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов выступают (ст. 19 НК РФ) организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

Юридические лица уплачивают налоги независимо от организационно-правовых форм, налогоплательщиками также являются филиалы и представительства организаций.

Физические лица как налогоплательщики имеют разное правовое положение (статус), которое определяется законодательством с целью применения соответствующих ставок, льгот, порядка и срока уплаты, получения налогового кредита:

- работники, получающие доходы в форме заработной платы на предприятиях и организациях;

- индивидуальные предприниматели;

- предприниматели с привлечением наемного труда;

- собственники движимого и недвижимого имущества;

- наследники имущества; (1, 2 и 3 очереди);

- правопреемники авторов произведений науки, литературы, искусства;

- законные представители (усыновители, опекуны);

- другой статус.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (ст. 20 НК РФ). Лица признаются взаимозависимыми в трех случаях:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Налоговое право тесно связано с другими отраслями права. Прежде всего, с конституционным правом.

В Конституции РФ закреплены основные нормы налогового права:

- предмет ведения РФ и предметы совместного ведения РФ и ее субъектов в области налогообложения;

- компетенция в сфере налогов высших органов государственной власти

- правомочия органов местного самоуправления в области налогообложения;

- основы правого статуса налогоплательщика.

Налоговое право связано с бюджетным правом – ибо налоги выступают основным источником доходов бюджетов различных уровней. налоговое и бюджетное право, являясь двумя подотраслями финансового права, рассматриваются как самостоятельные разделы, посвященные регулированию государственных доходов и расходов.

Налоговое право имеет отношение к гражданскому праву, поскольку налоговые отношения тесно связаны с имуществом. В статье 72 НК РФ закреплены основные способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. При этом кроме специфических способов обеспечения, характерных для налоговых отношений, таких как приостановление операций по счетам в банках, арест на имущество налогоплательщика, применяются гражданско-правовые способы обеспечения: залог имущества, поручительство, пеня.

В рамках применения ответственности за нарушения налогового законодательства можно говорить о взаимодействии налогового права и административного права. Налоговая ответственность предусмотренная законодательством о налогах и сборах по своей природе сходна с административной ответственностью.

Налоговое право соприкасается с таможенным правом. Таможенные органы обладают полномочиями налоговых органов в случаях предусмотренных законодательством РФ (ст. 30 НК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.