Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Налоговый контроль






Практические занятия 15, 16 (3 часа)

Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора устанавливает, что обязанность по уплате налога или сбора возникает по основаниям, предусмотренным НК (ст. 44 НК). В частности, таким основанием является получение дохода, прибыли в результате реализации товара (работ, услуг).

Налогоплательщик исчисляет налоговую базу по конкретному налогу, учитывая при этом налоговый период. Затем налогоплательщик исчисляет налог, применяя налоговые ставки и льготы, предусмотренные по налогу. Далее налогоплательщик в установленном порядке и в установленные сроки перечисляет налог в бюджет, исполняя тем самым свою обязанность по уплате налогов и сборов, установленную действующим законодательством (ст. 52-56 НК РФ).

При неисполнении налогоплательщиком своей обязанности по уплате налогов в действие вступает процедура принудительного взыскания налога с учетом начисленных штрафов, пени.

Таким образом и в такой последовательности реализуется общая процедура уплаты налогов и сборов или их принудительное взыскание.

При изучении темы следует уделить внимание вопросу определения налогового периода.

На практике может сложиться ситуация, при которой налогоплательщик обязанность по уплате налогов и сборов не исполняет, либо не может ее исполнить по объективным причинам. В этой ситуации действует специальные режим принуждения налогоплательщика к исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов. Однако этот порядок предусматривает реализацию четкой процедуры, которая учитывает как права, так и обязанности сторон налоговых отношений.

Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов условия их применения устанавливаются главой 11 НК РФ «Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов».

План практических занятий

1. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора.

2. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора.

3. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика.

4. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации или реорганизации юридического лица.

5. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица.

6. Общий порядок исчисления налога, налоговой базы, установление налогового периода, сроки и порядок уплаты налогов и сборов (ст.52 – 58 НК РФ).

7. Изменение срока уплаты налога и сбора, пени и штрафа.

8. Требование об уплате налога и сбора, его содержание (глава 10 НК РФ).

9. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (Глава 11 НК РФ).

10. Налоговая декларация (Глава 13 НК РФ).

11. Общие положения о налоговом контроле (ст. 82 – 85 НК РФ).

12. Налоговые проверки (ст. 87-90, 100 НК РФ).

13. Иные действия налоговых органов по налоговому контролю (ст. 91 – 96 НК РФ).

14. Оформление результатов действий налогового органа по осуществлению налогового контроля (ст. 99 -105 НК РФ).

Форма контроля освоения темы - устные ответы на практическом занятии, доклады по темам рефератов и их обсуждение, решение задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.