Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.






Организация имеет на праве собственности легковой автомобиль, мощностью 140 л.с, приобретенного и зарегистрированного в органах ГИБДД в январе 2012 г.

В апреле 2013 г. автомобиль был похищен, о чем организация заявила в полицию и получила справку об угоне (краже) транспортного средства (ТС). Заявление в органы ГИБДД о прекращении регистрации на период розыска автомобиля организация не подавала. В сентябре 2013 г. автомобиль был найден и возвращен организации. Копию справки об угоне организация представила в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 г.

Задание: рассчитать транспортный налог за 2013 г.

 

Задача 4.

Организация в октябре 2012 г. приобрела в собственность и ввела в эксплуатацию газобензиновый мини-автопогрузчик, рабочий объем двигателя которого - 2 л, а мощность двигателя - 37 л. с.

Кроме того, на балансе организации числятся следующие транспортные средства:

· снегоход, приобретенный в марте 2013 г. мощностью 60 л.с.;

· моторная лодка, мощностью 30 л.с., приобретенная в 2012 г. и проданная в октябре 2013 г.;

· мотоцикл, мощностью 30 л.с., приобретенный в 2010 г.;

· легковой автомобиль, мощностью 120 л.с., приобретенный в июле 2013 г.

Задание: рассчитать авансовые платежи по транспортному налогу за первый квартал, второй квартал, третий квартал 2013 г., а также рассчитать транспортный налог за 2013 г. в целом.

 

Налог и на имущество организаций

Налог на имущество организаций является ключевым налогом в системе имущественного налогообложения организаций.

Плательщиками налога являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК.

Объектом обложения для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Суммы платежей по налогу подлежат зачислению в доходы бюджетов субъектов Федерации.

План практического занятия

1. Налогоплательщики.

2. Объект налогообложения.

3. Налоговая база.

4. Порядок определения налоговой базы.

5. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), имущества, переданного в доверительное управление, имущества при исполнении концессионных соглашений.

6. Налоговый и отчетный периоды.

7. Налоговая ставка.

8. Налоговые льготы.

9. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу.

10. Особенности исчисления и уплаты налога по местонахождению обособленных подразделений организации.

Задачи для решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.