Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный анализ и определение логической структуры информации






Информационный анализ включает

r структурирование информации предметной области,

r формализацию и моделирование данных.

Структура информации внемашинной сферы находит отражение в ее представлении отдельными структурными единицами - реквизитами, их группировке в документах-источниках и упорядочении по классификационным признакам.

В процессе информационного семантического (смыслового) анализа нужно выявить функциональную зависимость реквизитов и определить реквизитный состав нормализованных информационных объектов (СЕИ).

Ранее отмечено Для минимизации возможных ошибок целесообразно семантический анализ производить по каждой из форм документов в отдельности. Это связано с тем, что форма внемашинного документа уже отображает структуру данных, так как любой документ объединяет логически взаимосвязанные реквизиты.

Функциональную зависимость реквизитов можно изобразить графически в виде линий со стрелками, идущими от ключевого (определяющего) реквизита к описательному реквизиту (определяемому). Ключевой реквизит обычно отмечается особо. Функциональную зависимость удобно отображать непосредственно в таблице, где представлен состав реквизитов каждого документа. Ниже это показано на примере реквизитов документа Справочник товаров (рис. 2.3), где каждый из описательных реквизитов однозначно определяется ключевым реквизитом Код товара.

Рис. 2.3. Функциональная зависимость реквизитов Справочника товаров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.