Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проектирования и создания базы данных






Модуль2. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ДАННЫХ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И СТРУКТУРЫ РБД

 

Этапы проектирования и создания базы данных.............................................................................. 1

Разработка информационно-логической модели данных предметной области............... 4

Информационные объекты............................................................................................................................. 4

Выделение информационных объектов предметной области............................................................ 5

Информационный анализ и определение логической структуры информации............................................ 6

Выделение информационных объектов на примере предметной области Поставка товаров..................... 8

Описание предметной области..................................................................................................................... 8

Выделение объектов справочной информации......................................................................................... 10

Выделение объектов плановой и учетной информации........................................................................... 12

Связи информационных объектов.............................................................................................................. 16

Тип связи информационных объектов........................................................................................................... 16

Определение связей между информационными объектами.............................................................. 17

Информационно-логическая модель предметной области................................................................ 18

Проект логической структуры реляционной базы данных.......................................................... 19

 

Информационное исследование предметной области (ПО).

На этапе проектирования реляционной базы данных должна быть определена логическая структура базы данных для выбранной предметной области. Проект логической структуры БД устанавливает состав реляционных таблиц, их структуру и логические связи между таблицами.

При определении структуры каждой таблицы определяется совокупность полей (столбцов), для каждого из которых дается описание типа, размера данных и других свойств. Кроме того, должен быть указан уникальный (первичный) ключ таблицы, который может состоять из одного или нескольких полей.

При проектировании базы данных, отвечающей требованиям нормализации, между таблицами определяются логические связи типа 1: М. Такие связи позволят в Access осуществлять автоматическое поддержание связной целостности и непротиворечивости данных в базе.

Этапы проектирования и создания базы данных

Для проектирования базы данных необходимо располагать описанием выбранной предметной области, которое должно охватывать реальные объекты и процессы, определять все необходимые источники информации для обеспечения предполагаемых запросов пользователя и решаемых в приложении задач. Чаще всего базы данных создаются средствами СУБД в области организационно-экономического управления.

Определение состава и структуры данных, которые должны быть загружены в базу данных, осуществляется на основе информационного анализа предметной области. В результате определяется информационно-логическая модель предметной области (ИЛМ ПО).

При построении ИЛМ ПО должны быть обеспечены требования нормализации данных, и она соответственно представлена в каноническом виде. Далее определяется проект логической структуры нормализованной базы данных. На основе канонической модели можно создать реляционную базу без дублирования описательных (справочных) данных.

Два подхода при разработке модели данныхпредметной области. В первом подходе (аналитическом или процессном) сначала определяются основные задачи, для решения которых строится база, выявляются информационные потребности задач приложения пользователя и соответственно определятся состав и структура информационных объектов модели, а также связи между ними. При втором подходе (интуитивном) сразу устанавливаются типовые объекты предметной области и их взаимосвязи. Наиболее рационально сочетание обоих подходов. Это связано с тем, что на начальном этапе, как правило, нет исчерпывающих сведений обо всех задачах.

Сочетание двух подходов оправдано тем, что гибкие средства создания реляционной базы данных в Access позволяют на любом этапе разработки внести изменения в базу данных и модифицировать её структуру без ущерба для введенных ранее данных.

Этапы проектированияи создания базы данных Access иллюстрирует схема, приведенная на рис.2.1.

Рис.2.1. Этапы проектирования и создания базы данных Access

В процессе разработки канонической модели данных предметной области необходимо выделить информационные объекты (ИО), соответствующие требованиям нормализации данных, и определить связи между ИО с типом отношений один-ко-многим (1: М).

При определении проекта логической структуры реляционной базы данных:

§ каждый информационный объект канонической модели предметной области адекватно отображается реляционной таблицей,

§ связи между информационными объектами отображаются логическими связями между парой соответствующих таблиц. Связи типа 1: M устанавливаются по уникальному ключу одной из этих таблиц, которая является главной в связи. Во второй таблице, которая является подчиненной, поле связи может быть либо частью ее уникального ключа, либо быть не ключевым.

В процессе создания базы данных на компьютере сначала осуществляется конструирование ее таблицсредствами Ассеss. Далее создается схема данных, в которой устанавливаются логические связи таблиц. В схеме данных базы могут быть заданы параметры поддержания связной целостности данных, если модель данных была разработана в соответствии с требованиями нормализации.

Связная целостность данныхозначает, что в базе данных установлены и корректно поддерживаются взаимосвязи между записями разных таблиц при загрузке, добавлении и удалении записей в связанных таблицах, а также при изменении значений ключевых полей. При обеспечении связной целостности в подчиненной таблице не может существовать запись, для которой отсутствует связанная запись в главной таблице.

После формирования в Access схемы данных можно приступать к вводу данных в базу - загрузке с документов предметной области, являющихся источниками данных. В практических приложениях пользователя обычно не практикуется ввод непосредственно в таблицы, а используются создаваемые специально экранные формы, выполняющие роль интерфейса пользователя.

 

Проектирование базы данных, основанное на построении нормализованной модели данных предметной области, позволяют легко получить логическую структуруреляционной базы данных Access, в которой автоматически поддерживается целостность и непротиворечивость данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.