Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ документа Накладная






Рассмотрим функциональные зависимости между реквизитами общей части Накладной. Номер накладной присваивается в порядке подготовки нового документа. Этот номер можно считать уникальным только среди всех номеров Накладных, выписанных на данном складе (т. е. он не повторяется на данном складе). Для уникальной идентификации Накладных по всей фирме надо принять составной идентификатор Номер накладной + Код склада.

Реквизит Дата выписки накладной (отгрузки товаров) и реквизит N Договора имеет единственное значение в накладной и соответственно каждый из них однозначно определяется идентификатором накладной (Номер накладной + Код склада). Общим идентификатором накладной определяется также однозначно реквизит Сумма всего.

Дата заключения договора однозначно определяется Номером договора, что было уже учтено при анализе Договора.

Код покупателя, выбранный ранее его идентификатором, имеет единственное значение в накладной, то есть он однозначно определяется идентификатором накладной. Однако, как рассмотрено выше, Код покупателя однозначно определяется в первичном документе Договор его номером. То есть здесь имеет место транзитивная зависимость идентификатора покупателя от N договора через идентификатор накладной. Поэтому будем учитывать только зависимость кода покупателя только от N договора.

ИНН и наименование покупателя однозначно определяются кодом покупателя, что было уже учтено при анализе справочника покупателей

Описательные реквизиты фирмы (ИНН и наименование), выступающей в данном документе в качестве поставщика, определяются однозначно идентификатором фирмы – ее кодом Как было принято выше объект Фирма не будет отображаться в базе данных.

Описательный реквизит Наименование склада и ФИО отв. лица однозначно определен кодом склада, что было уже учтено при анализе справочника покупателей.

Замечание

Код покупателя, Номер договора, Код склада играют в документе важную связующую роль накладной с соответствующими справочными и плановыми данными. К этим данным относятся: данные о покупателю (которому отпущен товар), данные по складу (с которого отпущен товар), данные по Договору (на основании которого выписывается накладная). Как видно из таблиц функциональных зависимостей реквизиты Код покупателя, Номер Договора с одной стороны являются ключевыми для соответствующих данных, а с другой описательными для накладной.

Рассмотрим функциональные зависимости реквизитов табличнойчасти Накладной. Табличная часть содержит реквизиты, имеющие множество значений в соответствующих столбцах, т.к. Накладная может содержать несколько наименований товаров, отпущенных покупателю. Среди этих реквизитов особую роль играет Код товара, который является идентификатором каждой строки в документе.

Замечание

Поскольку в накладной может быть несколько товаров, идентификатор накладной однозначно не определяет товар, указанный в документе и соответственно не может быть установлена функциональная зависимость Кода товара от идентификатора накладной.

Описательные реквизиты товара - Наименование, Ед. измерения, Цена, Ставка НДС однозначно определены Кодом товара, что было уже учтено при анализе справочника покупателей.

Реквизиты-основания накладной - Количество отпущенного (отгружаемого) товара, Сумма за товар определяют количественные характеристики сущности - отпуск товаров. Эти реквизиты внутри одной накладной идентифицируются Кодом товара в соответствующей строке, а полная идентификация на всем множестве накладных образуется добавлением к Коду товара идентификатора накладной. Таким образом, реквизиты Количество отпущенного (отгружаемого) товара и Сумма за товар однозначно определяется составным идентификатором Номер накладной+Код склада +Код товара.

На рис.2.12 наглядно представлены все рассмотренные функциональные зависимости между реквизитамиНакладной.

Наименование реквизитов документа Накладная Имя реквизита   Функциональные зависимости
Номер накладной НОМ_НАКЛ
Код склада КОД_СК
Дата отгрузки ДАТА_ОТГР
Номер договора НОМ_ДОГ
Сумма всего СУММА_НАКЛ
Код товара КОД_ТОВ
Количество отгруженного товара КОЛ_ ОТГР
Сумма за товар СУММА_ОТГР

Рис.2.12. Функциональные зависимости между реквизитамиНакладной

 

Выделение информационных объектов по Накладной. Проанализировав выявленные функциональные взаимосвязи реквизитов, установим от каких реквизитов зависит каждый реквизит, к которому подходит стрелка. Таким образом, определим соответствие описательных и ключевых реквизитов Накладной. Затем сгруппируем реквизиты, одинаково зависимые от ключевых, и объединим их с ключевыми реквизитами в один информационный объект (ИО). Результат группировки по ИО реквизитов Накладной представлен в табл.2.7.

Таблица. 2.7. Группировка реквизитов по информационным
объектам документа Накладная

Реквизиты ИО Признак ключа Имя ИО Семантика ИО (описание)
НОМ_НАКЛ ┼ КОД_СК Ключ сост. уникальный     НАКЛАДНАЯ   Общие сведения Накладной
ДАТА_ОТГР НОМ_ДОГ СУММА_НАКЛ  
НОМ_НАКЛ ┼ КОД_СК ┼ КОД_ТОВ Ключ сост. уник.   ОТГРУЗКА   Данные по отгрузке товара
КОЛ_ОТГР СУММА_ОТГР  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.