Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия платежа






В международных расчетах одновременно участвуют экспортер (поставщик товара, получатель платежа) и импортер (получатель товара, плательщик).

Каждая из сторон старается создать для себя наибольше выгодные условия, как поставки, так и особенно платежа.

Если экспортер с тарается условия договора определить так, чтобы платеж за товар был гарантирован и максимально быстро оплачен, то импортер наоборот, заинтересован в том, чтобы он сначала получил товар, реализовал его и только потом рассчитался.

Экспортер и импортер заключают контракты с учетом своих интересов.

От ситуации на рынке и от положения участников сделки на этом рынке зависит, кому с наибольшей выгодой удается отстоять свои интересы в процессе переговоров.

Основные функции банка заключаются в своевременности проведения платежей и обеспечение оплаты, при этом банк выдает гарантии импортеру или финансирует. В отдельных случаях финансирует экспортера.

В международных расчетах существуют следующие условия платежа:

- предоплата;

- документарный аккредитив;

- документарное инкассо (документ против платежа);

- документарное инкассо (документ против акцепта);

-платеж против открытого счета;

-открытый срок платежа.

 

Условия платежа Функции банков
1. Предоплата Простой платеж при помощи перевода (СВИФТ) или чека. Финансирование импорта банком импортера. Гарантия банка импортера.
2. Документарный аккредитив Открытие аккредитива и подтверждение. Платеж, акцептование. Негоциирование документов.
3. Документарное инкассо (документ против платежа) Проведение документарного инкассо. Авансирование документов банком экспортера.
4. Документарное инкассо (документ против акцепта) Проведение документарного инкассо. Дисконтирование акцепта банком экспортера. Инкассо векселя. Авалирование банком импортера.
5. Платеж против открытого счета Простой платеж при помощи перевода (СВИФТ) или чека. Финансирование экспорта банком экспортера. Гарантия банка импортера.
6. Открытый срок платежа Простой платеж при помощи перевода (СВИФТ) или чека. Финансирование экспорта банком экспортера. Гарантия банка импортера.

 

Предоплата (авансовый платеж). При предоплате сумма по счету оплачивается экспортеру еще до поставки товара, поэтому такие условия платежа предполагают особое доверие импортера к экспортеру. При предоплате импортер обычно требует от экспортера банковской гарантии.

Документарный аккредитив. Представляет собой обязательство банка заплатить экспортеру определенную сумму в определенный срок по предъявлении им определенных контрактом документов, подтверждающих факт выполнения обязательств по контракту.

Документы против платежа. Оплата товара импортером после получения им документов, определенных контрактом. Местом платежа является местонахождение импортера, поэтому платеж поступает к экспортеру позднее, к тому же он не гарантирован, а зависит от того, выкупит ли импортер предъявленные ему товаросопроводительные документы.

Документы против акцепта. При этом условии платежа дополнительно к предыдущему экспортёром предоставляется импортеру отсрочка по оплате с использованием переводного векселя, которая предъявляется импортеру для акцепта. Оплата векселя импортером будет произведена при наступлении указанного в нем срока.

Платеж против простого счета. Условие платежа предполагает высокий уровень доверия между деловыми партнерами. Экспортер после отгрузки товара выставляет своему партнеру обычный товарный счет, по которому предлагает импортеру перевести указанную сумму на счет экспортера в обслуживающем его банке. При этом он отказывается от гарантий платежа и не сохраняет за собой право распоряжаться товаром.

Открытый срок платежа. Для импортера такие условия платежа означают, что он не может оплатить счет после получения выручки от реализации товара.

В международных расчетах применяют следующие формы: аккредитивы, инкассо, переводы, чеки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.