Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Лицензирование деятельности уполномоченных банков, виды лицензий






Банк, имеющий лицензию на проведение валютных операций называется уполномоченным. Регулируются инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. № 109 - И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»).

Коммерческий банк на валютном рынке выступают в роли агентов валютного контроля, т.е. выполняют определенные функции от имени ЦБ РФ.

Для того чтобы стать уполномоченным банком и проводить операции с иностранной валютой, банку необходимо получить в Банке России одну или несколько из следующих лицензий:

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валютой (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

2. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Данная лицензия выдается банкам, которые являются участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц в Агенствах по страхованию вкладов. (выдается после двух лет работы).

3. Генеральная лицензия. Она может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валютой, а также удовлетворяющего действующие требования Банка России по размеру собственного капитала банка, при наличии генеральной лицензии Банк может создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления Банка России – представительства. Может иметь дочерние организации на территории иностранного государства.

Став уполномоченным, банк может осуществлять любые традиционные виды банковских операций:

- депозитные;

- кредитные;

- расчетные и другие.

Таким образом, все лицензии, выдаваемые Банком России, подразделяются на:

- внутренние - дают право на открытие счетов в иностранной валюте, открытие корреспондентских счетов в иностранной валюте с российскими банками полного или ограниченного круга банковских операций в иностранной валюте на территории РФ;

- расширенные лицензии - предоставляют коммерческим банкам право открывать корреспондентские счета в иностранной валюте с ограниченным числом зарубежных банков и обслуживать нерезидентов;

- генеральные лицензии - гарантируют право на совершение коммерческими банками полного круга банковских операций в иностранной валюте как на территории РФ, так и за ее пределами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.