Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 13. Организация производит пиво различной крепости






Организация производит пиво различной крепости. Так, в ассортименте есть сорта:

Ø безалкогольное пиво (с объемной долей этилового спирта до 0, 5 процента);

Ø пиво с объемной долей этилового спирта от 0, 5 до 8, 6 процента;

Ø крепкое пиво с объемной долей этилового спирта свыше 8, 6 процента.

В отношении каждой из этих трех групп пива установлены различные ставки акциза.

При ведении раздельного учета операций с перечисленными сортами пива организация вправе рассчитать три налоговые базы и применить к ним соответствующие ставки акцизов.

При отсутствии раздельного учета организация обязана рассчитать единую для всех сортов пива налоговую базу и применить по отношению к ней максимальную ставку акциза.

 

Некоторые особенности определения налоговой базы существуют при ввозе подакцизной продукции на территорию Российской Федерации. Установлено, что в данном случае налоговая база определяется либо как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении по тем товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки, либо, в случае применения адвалорных ставок, как сумма таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины.

В отношении подакцизных товаров, по которым применяются комбинированные налоговые ставки, налоговая база формируется из следующих элементов, а именно:

Ø объем ввозимых на территорию Российской Федерации подакцизных товаров в натуральном выражении;

Ø расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, определяемая в соответствии со ст. 187.1 НК РФ.

Если выручка от продажи подакцизных товаров получена в иностранной валюте, то для целей расчета налоговой базы и уплаты акцизов эта выручка подлежит пересчету в валюту РФ по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшего на дату реализации подакцизных товаров.

Налоговая база для расчета акцизов, определенная в соответствии со статьями 187 - 188 НК РФ, должна быть увеличена (ст. 189 НК РФ) на суммы:

Ø полученные за реализованные подакцизные товары в виде финансовой помощи

Ø авансовых или иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров;

Ø полученные на пополнение фондов специального назначения;

Ø полученные в счет увеличения доходов;

Ø полученные в виде процента (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту либо иначе связанные с оплатой реализованных подакцизных товаров.

Перечисленные случаи увеличения налоговой базы применяются только к операциям по реализации подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки (п.2 ст. 189 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.