Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок уплаты НДС в бюджет






Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет регулируется ст. 174 НК РФ.

Согласно этой статьеуплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации, передачи товаров, работ или услуг, в том числе по передаче товаров для собственных нужд и СМР, выполненных также для собственных нужд. Срок уплаты НДС − не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Налогоплательщики, в том числе и налоговые агенты, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20–го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, которая удержана налоговым агентом, перечисляется им в бюджет по месту его нахождения. При этом по хозяйственным операциям на территории РФ с иностранными организациями, не зарегистрированными в РФ в качестве налогоплательщиков, налоговый агент перечисляет НДС в бюджет одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким иностранным организациям. Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу иностранной организации, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату в бюджет НДС.

 

Вопросы для самоконтроля освоения темы

1. Общие положения по НДС (понятие добавленной стоимости, история возникновения и применения НДС), его экономическая сущность.

2. Назовите категории плательщиков НДС,

3. Назовите объект обложения НДС.

4. Назовите налоговые ставки, применяемые при исчислении НДС.

5. Изложите порядок и условия освобождения от уплаты НДС.

6. Налоговые вычеты по НДС: условия и порядок применения.

7. Налоговый период, установленный для НДС.

8. Изложите порядок и условия определения места реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления и уплаты НДС,

9. Налоговая база и момент определения налоговой базы.

10. Расчет суммы НДС, подлежащей уплаты в бюджет.

11. Сроки уплаты НДС.

12. Порядок уплаты НДС налоговыми агентами.

14. Налоговые вычеты по НДС, порядок их применения.

 

Тема 3. Акцизы

Общие вопросы исчисления и уплаты акцизов

Акциз – это налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Порядок применения акцизов регулируется главой 22 Налогового кодекса РФ.

Акцизы как налоговый инструмент используются государством для решения в основном двух целей: наполнение бюджета и проведение определенной социальной политики. Соответственно фискальная функция и функция регулирующая являются у акцизов основными.

Фискальная функция акцизов проявляется в том, что государство подвергает акцизному обложению товары, имеющие высокую рентабельность, с целью изъятия в доход государства сверхприбыли, а также товары, пользующиеся спросом у населения с высокими доходами.

Акцизы как налоговые регуляторы используются в качестве инструмента реализации определенной социальной политики. Например, государство устанавливает повышенные акцизы на определенные виды товаров с целью ограничения их потребления. В первую очередь к таким товарам относится алкогольная и табачная продукция.

Акцизы во многом имеют общие черты с налогом на добавленную стоимость. Прежде всего, акцизы относятся к разряду косвенных налогов, то есть бремя их уплаты перекладывается на покупателя подакцизного товара. Однако между НДС и акцизами существуют серьезные отличия. Если под обложение налогом на добавленную стоимость попадают все без исключения товары (работы, услуги), то акцизами облагается исключительно ограниченный перечень товаров. Основные группы товаров, облагаемые акцизами − спиртосодержащая продукция, нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, табачные изделия, автомобили и т.д.

Ограниченность объектов обложения акцизами порождает и ограниченный круг плательщиков акцизов. Ими признаются только те участники рынка, которые проводят операции с подакцизными товарами. В этом заключается еще одно принципиальное различие между НДС и акцизами.

Характерной особенностью акцизов является разнообразие применяемых ставок. Ставки акцизов могут быть установлены как в твердой сумме по отношению к какой-либо физической характеристике объекта налогообложения (руб./физ. ед.), так и в относительном виде (проценты к цене товара).

В общем виде исчисление акциза при совершении операций с подакцизной продукцией предусматривает его расчет и включение в цену реализуемого товара. Это означает, что каждый экономический субъект, участвующий в обороте подакцизных товаров, осуществляет расчет суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, и при реализации передает данную обязанность следующему контрагенту вплоть до конечного потребителя, который и несет бремя акцизного налогообложения. Именно таким образом налог регулирует потребление подакцизной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.