Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения с прямой речью






Форма: составление схем, выполнение упражнения.

Цель: закрепить сведения о знаках препинания в предложениях с прямой речью.

 

Задание 1. Изучите материал о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью.

Литература:

 

Греков, В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение, 1987. – С. 232-234.

 

Задание 2.

В виде графических схем зафиксируйте правило в тетради для теоретического материала.

Задание 3. Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите прямую речь и цитаты. Объясните их пунктуационное оформление.

1. Мечик не мог разглядеть ее в темноте но чувствовал ее присутствие так же как и то что они только вдвоем в бараке. Плохо сказал он сумрачно и тихо. (Ф.). 2. Мы научные сотрудники отвечает Роман Владимирович Занимаемся биологией. Я кандидат наук (Триф.). 3. А вы кто такие против меня молодцевато спросил Перепелицкий становясь боком и подкручивая усы (Кат.). 4. Инженер посмотрел на часы и вдруг вскрикнул Доктор, шесть тридцать Видя что я не понимаю торопливо поясняет В семь комендантский час. На лице его страх. Страх за меня (Б. П.). 5. Завтра сагитирую Наседкина - вместе сходим к ним. Он ведь терапевт, от него больше пользы. Вы хорошо запомнили их адрес? перебил меня Сухохлебов (Б. П.). 6. Лахновский остановился возле Полипова опять закурил. Вы женаты? Нет коротко ответил Полипов. Невеста есть? Нет. Была как я считал. Теперь нет. Изменила? Замуж вышла за другого! Если вы такой любопытный. За кого? За черта! За дьявола! вскипел Полипов. Ваше какое дело? (Ив.). 7. Дай мне узел, я понесу безотчетно для самой себя сказала Анна Тихоновна. Не надо, нет, отстранилась девочка я сама. Мы уж сами подтвердила тотчас мать (Фед.). 8. Никто не заметил прихода Натальи. Люба лихорадочно придумывала способ ее выпроводить. Как назло Ромка появился на кухне Мама, мне можно во двор? Иди, только не ходи далеко. (Бел.).


Самостоятельная работа №19

Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи

 

Форма: освоение теоретического материала, выполнение упражнения.

Цель: усвоить правила постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.

Задание 1.

Прочитайте учебный материал. Выучите правила постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.

Литература:

Греков, В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение, 1987. – § 86.

 

или

Розенталь, Д.Э. Русский язык в упражнениях для поступающих в вузы. – М.: Астрель, 2011. – § 55, пункты 7, 9, 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.