Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности при работе на токарных станках.






Перед началом работы: привести в порядок рабочую одежду; застегнуть или обвязать обшлага рукавов, за­править халат (комбинезон), чтобы не было развевающихся концов, убрать волосы под головной убор; небрежно надетая одежда мо­жет привести к травме: убедиться в исправности станка; осмотреть ограждение зубчатых колес, привод­ных ремней и гитары станка; проверить, не оборван или заземляющий провод. Проверить установку светильника местного освещения (свет не должен слепить глаза); проверить станок на холостом ходу и убедиться в исправ­ности кнопок «пуск» и «стоп», органов управ­ления, тормоза, систем смазки и охлаждения, подъемных и загрузочных устройств; работать на неисправном станке опасно; привести в порядок рабочее место: убрать все лишнее со станка и площади рабочего места; осмотреть и подготовить к работе приспо­собления, режущий и измерительный инстру­мент и крепежные детали; удобно установить тару для заготовок и деталей; проверить, ис­правна ли подножная деревянная решетка; порядок на рабочем месте — залог безопасности работы; о неисправностях станка и электрооборудова­ния немедленно сообщить мастеру или дежур­ному слесарю (электрику) и до устранения не­исправности к работе не приступать.

Во время работы станка: при установке и съеме заготовок и деталей массой более 20 кг пользоваться подъемными устройствами, при этом надежно стропить за­готовку (деталь). Освобождать от подвески заготовку (деталь) только после ее установки и надежного закрепления на станке; прочно закреплять обрабатываемые заготовки на станке (в патроне, центрах или на оправке). Не наращивать рукоятки ключа для закрепления заготовок в патроне, не применять подкла­док между зевом ключа и гранями гайки. Не оставлять ключ в патроне после закрепления или освобождения заготовки; правильно и надежно закреплять инструмент. При установке резца применять минимальное число подкладок, перед включением станка убедиться в том, что пуск его никому не угро­жает опасностью. Перед тем как остановить станок, выключить подачу и отвести инстру­мент от заготовки.

Работать на режимах резания, указанных в спра­вочнике или операционной карте; обязательно отключить станок при временном прекращении работы: измерении обрабатывае­мой заготовки, наладке и ремонте станка, уборке рабочего места, смазке станка и регу­лировке, при перерывах в подаче электро­энергии; не снимать и не открывать ограждений и предох­ранительных устройств; не снимать футляров с электрооборудования, не открывать дверей электрошкафов, не прикасаться к клеммам; не тормозить станок нажимом руки на патрон или заготовку, работать с отрегулированным тормозом.

Во время работы перекрывать зону резания защитным щитком; на станке, не оснащенном защитным устрой­ством, работать в защитных очках или исполь­зовать индивидуальный защитный щиток применять предохранительный щиток над патроном при скоростном точении стали пользоваться резцами с накладными стружколомателями или стружколомающими канавками, при обработке чугуна - стружкоотражателями. Не убирать стружку на ходу станка. После остановки стан­ка удалять стружку крючком и щеткой.

В кулачковом патроне без поддержки центром задней бабки закреплять только короткие за­готовки, более длинные поддерживать центром задней бабки; нежесткие валы обрабатывать в люнетах: не отрезать прутковый материал при большом вылете из шпинделя. Выступающий из нерабо­чей стороны шпинделя конец прутка ограждать трубчатым кожухом; не производить никаких измерений универсаль­ными измерительными инструментами или ка­либрами на ходу станка; не раздвигать кулачки патрона до выхода их из корпуса; не работать на станке в перчатках или рука­вицах; если палец забинтован, поверх бинта надевать резиновый напальчник; вытирать руки чистой ветошью, не использо­вать для этой цели обтирочный материал, ко­торым вытирают станок, так как можно пора­нить руки мелкой стружкой; следить, чтобы охлаждающая жидкость или масло не попадали на решетку и на пол в зоне рабочего места токаря. При обнаружении утеч­ки масла из картеров станка немедленно выз­вать слесаря.

Не облокачиваться на станок во время работы; при работе с невращающимся задним центром своевременно заполнять смазкой центровые от­верстия заготовок; периодически проверять, не отходит ли задний центр. Не допускается работа с жестким центром при частоте враще­ния шпинделя свыше 150 об/мин; при обработ­ке тяжелых заготовок (массой свыше 30 кг) применять самосмазывающийся центр; если патрон крепится к шпинделю на резьбе, применять стопорное устройство, предохра­няющее патрон от самоотвинчивания; не допускать чрезмерного зажима кулачкового люнета на заготовке, периодически смазывать кулачки, своевременно заменять сработанные кулачки.

Работать только исправным инструментом; при получении инструмента из кладовой проверять, нет ли забоин на конусных хвостовиках ин­струмента, трещин в твердосплавных пластин­ках, сколов или выкрошившихся участков на режущих кромках. При получении резца про­верять надежность механического крепления пластинки.

Если при прикосновении к станку ощущается удар тока, немедленно выключить станок и сообщить об этом мастеру или дежурному электромонтеру; при затачивании не подводить инструмент к торцу плоского круга; не допускать большого зазора между подручником и кругом; не прижимать инструмент с большим усилием к кругу; пользоваться защитным щитком или очками.

После окончания работы: выключить электродвигатель станка; привести в порядок рабочее место, очистить и смазать станок;

аккуратно сложить на рабочем месте заготовки и детали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.