Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуски и другие требования ГОСТ 1695 для трехсторонних фрез






Предельные отклонения следующих размеров инструмента не должны превышать:

· ширины – по ГОСТ 28527;

· наружного диаметра – js16;

· шпоночных пазов – согласно ГОСТ 9472;

· посадочного отверстия – H7.

На всей ширине инструмента у наружного диаметра разность размеров не должна иметь величину больше, чем 0, 04 мм. У режущих торцовых кромок отклонение от параллельности не должно быть больше допуска для ширины инструмента. При этом допускается отклонение только в одну сторону – поднутрения разрезающих кромок, направленного к центральной оси фрезы.

Шероховатость поверхностей по ГОСТ 2789, ее параметры не должны превышать следующие значения (в мкм):

· у режущей части для передних вспомогательных и главных поверхностей – Ra 1, 6;

· задних вспомогательных и главных поверхностей – Ra 0, 8;

· опорных торцов и посадочного отверстия – Ra 1, 6;

· всех остальных поверхностей фрезы – Rz 25.

На задней вспомогательной и главной поверхности вдоль разрезающих кромок допустима ленточка шириной 0, 05 мм или меньше. Фреза считается затупленной при наступлении износа по задней ее поверхности в 0, 4 мм (допустимое значение).

Допуск для торцового биения всех опорных поверхностей фрезы относительно центральной оси отверстия составляет 0, 02 мм. Допуск для торцового биения всех вспомогательных разрезающих кромок на радиусе внешней окружности, которая наиболее удалена от оси отверстия, относительно этой оси и при жесткой опоре на торец (все размеры в мм):

· для инструмента диаметром до 80 – 0, 03;

· свыше 80 – 0, 04.

У главных разрезающих кромок радиальное биение относительно центральной оси отверстия для посадки не должно превышать, мм:

· у инструмента диаметром 50 и 63 мм для:

o двух противоположных зубьев – 0, 040;

o двух смежных зубцов – 0, 025;

· свыше 63 мм для:

o двух противоположных зубьев – 0, 50;

o двух смежных зубцов – 0, 030.

 

3.8 Измерительный инструмент .

Штангенциркуль — универсальный измерительный ин­струмент, предназначенный для измерения наружных и внутрен­них диаметров, длин, толщин, глубин и т. д.

Точность измерения штангенциркулем определяется шкалой нониуса. Использование нониуса позволяет получить отсчет дроб­ных частей миллиметра (0, 1; 0, 05 и 0, 02 мм). Основной частью штангенциркуля является штанга с миллиметровыми делениями.

Шкала нониуса имеет деления, отличающиеся от целого числа де­лений штанги на значение отсчета. У штангенциркуля со значением отсчета 0, 1 мм деление нониуса равно 1, 9 (или 4, 9) мм, у штан­генциркуля со значением отсчета 0, 05 мм деление нониуса —1, 95 мм, а у штангенциркуля со значением отсчета 0, 02 мм —0, 98 мм при длине шкалы нониуса соответственно 19 (или 49), 39 и 49 мм и числе делений нониуса 10, 20 и 50.

По ГОСТ 166—80 изготовляются штангенциркули трех типов: ШЦ-1, ШЦ-П и ШЦ-П1.

Штангенциркуль типа ШЦ-1: 1 — штанга, 2 — измерительные губки, 3 — рамка, 4 — зажим рамки, 5 — нониус, 6 — линейка глубиномера  

Штангенциркуль ШЦ-1 с двусторонним расположением губок предназначен для наружных и внутренних измерений, он имеет линейку для измерения глубин, пределы измерений 0—125 мм и значение отсчета 0, 1 мм Штангенциркуль ШЦ-П с двусторонним расположением губок предназначен для измерения и для разметки пределы измерения 0—200 и 0—320 мм, значение отсчета 0, 05 мм и 0, 1 мм.

Штангенциркуль ШЦ-Ш с односторонними губками (рис. 9.3) имеет пределы измерения 0—500 мм при значении отсчета 0, 05 и 0, 1 мм и 240—710, 320—1000, 500—1400, 800—2000 мм при значении отсчета 0, 1 Мм.

Штангенциркуль со значением отсчета 0, 02 мм и пределами измерения 0—300 мм изображен на рис. 9.4.

Штангенциркули могут быть изготовлены с раздельными нони­усами для наружных и внутренних измерений. В таком случае на шкале для внутренних измерений нанесено слово «внутренний».

У штангенциркулей с одним нониусом нанесен размер сдви­нутых губок для внутренних измерений, который необходимо учиты­вать при измерениях.

 

Микро́ метр — универсальный инструмент (прибор), предназначенный для измерений линейных размеров абсолютным контактным методом в области малых размеров с высокой точностью (до 2 мкм), преобразовательным механизмом которого является микропара винт — гайка.

 

Принцип действия.

Действие микрометра основано на перемещении винта вдоль оси при вращении его в неподвижной гайке. Перемещение пропорционально углу поворота винта вокруг оси. Полные обороты отсчитывают по шкале, нанесённой на стебле микрометра, а доли оборота — по круговой шкале, нанесённой на барабане. Оптимальным является перемещение винта в гайке лишь на длину не более 25 мм из-за трудности изготовления винта с точным шагом на большей длине.

 

 

Рисунок 2.3-Вид Микрометра (МК-50)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.