Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастие как особая форма глагола. Грамматические признаки причастия.






П р и ч а с т и е─ это особая форма глагола, которая, обозначая действие, представляет его в виде признака предмета. Причастию присущи грамматические категории глагола и прилагательного. Причастию свойственны следующие категории глагола:

1. Переходность, которая проявляется в действительном или страдательном характера причастий: от переходных глаголов образуются действительные и страдательные причастия (читать - читающий, читавший, читаемый, читанный); от непереходных- только действительные (сидеть-сидящий, сидевший).

2. Вид (совершенный или несовершенный); от глагола несовершенного вида образуются причастия настоящего и прошедшего времени (читать- читающий, читавший, читаемый, читанный), от глаголов совершенного вида –причастие только прошедшего времени (прочитать – прочитавший, прочитанный).

От прилагательных причастие получило систему падежных окончаний и способность изменяться по родам, числам и падежам. Поэтому причастие, как прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже (замерзающий пруд, замерзающее озеро, замерзающая река; замерзающего пруда, замерзающего озера, замерзающей реки и т.д.; замерзающие пруды, озера, реки; замерзающих прудов, озер, рек и т.д.).

Страдательные причастия имеют полную и краткую форму (открытая книга – книга открыта). Краткие страдательные причастия, как и краткие прилагательные, изменяются по числам а в единственном числе – по родам (дома построены, дом пострен, здание построено, школа построена).

В современном русском языке краткая форма обычно образуется от страдательных причастий прошедшего времени. Краткая форма страдательных причастий настоящего времени представляет собой архаизм и встречается в художественной литературе прошлых лет. Например. Нами ты была любима и для милого хранима. (П.)

В предложении полные причастия выполняют роль определений: Над бушующим морем носились чайки (М.Г.)

Краткие причастия выполняют роль сказуемого: Вся комната янтарным блеском озарена. (П.)

Причастие может входить в состав распространенных определений (как обособленных, так и необособленных): Мальенкие игривые волны рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. (М.Г.). душа наполнилась безотчетной сладкой грустью, какую ощущаешь, слушая вечером еле долетающие издали звуки любимой песни. (Б. Пол.).

Определения, выраженные причастиями, свойственны литературно – книжной речи. В разговорной речи обычно употребляются придаточные определительные предложения. Например: улыбающаяся девушка – девушка, которая улыбается.

Полные причастия могут переходить в прилагательные. При этом они перестают обозначать отнесенность предмета к действию и обозначают лишь постоянный признак предмета: блестящие украшения, кованое железо, битое стекло.

Полные действительные причастия могут также переходить в существительные и выполнять в преложении функцию подлежащего и дополнения. Например: Трудящиеся всего мира празднуют день 1 Мая. У учащихся наступили каникулы.

Упражнение 209. Замените сложноподчиненные предложения с придаточными определительными простыми предложениями с обособленными распростроненными определениями, имеюшими в своем составе причастие. Объясните постановку знаков препинания.

1. Дом, который окружал густой тенистый сад, стоял на горе. 2. В речке, которая протекла за

нашей деревней, видилось множество мелкой рыбы. 3. Бригада, которая перевыполнила план, получило переходящее Красное знамя. 4. Сбор студентов, которые уезжают на практику, назначен на вокзале.

Упражнение 210. Составьте или подберите из художественной литературы 3 примера перехода причастий в прилагательные и 3 примера перехода причастий в существительные. Сделайте разбор по членам предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.