Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунодефициты






Иммунодефициты - самостоятельные заболевания (нозологические формы) и сопутствующие синдромы, характеризующиеся недостаточностью иммунной системы. Частота 1 из 500 младенцев рождается с дефектом иммунной системы Значительно большее количество лиц приобретают транзиторный или постоянный иммунодефицит в течение жизни. Факторы риска Отягощённый семейный анамнез Почти все вредные привычки Старение.

Классификация Первичные - врождённые (генетические) дефекты иммунной системы (см. Первичные иммунодефицита, классификация ВОЗ, Приложение 5.) Вторичные - недостаточность развивается вследствие зндо- и экзогенных воздействий на нормальную иммунную систему (например, около 90% всех вирусных инфекций сопровождается транзиторной иммунодепрессией) Избирательные - вызваны селективным поражением различных популяций иммунокомпетентных клеток Неспецифические - дефект(ы) механизмов неспецифической резистентности (неспецифического иммунитета), фагоцитов и комплемента Комбинированные - сочетанное поражение клеточных и гуморальных механизмов (например, В- и Т-лимфоцитов).

Этиология Первичные иммунодефициты (проявляются развитием инфекционных поражений вскоре после рождения, но могут не иметь клинических проявлений и до более позднего возраста) - генные и хромосомные дефекты (многочисленные иммунодефициты разных типов) Вторичные иммунодефициты Иммуносупрессивные препараты (включая фенитоин [дифенин], пеницилламин, глюкокортикоиды). Недостаточность питания или кишечного всасывания Наркотики и контакт с токсическими веществами Лучевая терапия, химиотерапия Злокачественные опухоли Вирусные инфекции (например, БИЧ) Состояния, приводящие к потере белка (например, нефротический синдром) Гипоксия Гипотиреоз Уремия Аспления. Существует множество отдельных нозологических единиц иммунодефицитов с крайне запутанной терминологией. Тяжёлый комбинированный иммунодефицит. В классическом варианте отсутствует как гуморальный (нет AT), так и клеточный иммунитет (нет Т-клеток и естественных киллеров - NK-клеток); алимфоплазия или лимфопения (относится как к В-лимфоцитами, так и к Т-лимфоцитам). Безусловная восприимчивость к бактериальным, грибковым, прото-зойным, вирусным инфекциям; введение живых вакцин должно быть исключено; смерть наступает к концу первого года жизни (если не проведена трансплантация костного мозга). Примерно у 70% больных В-лимфоциты присутствуют (в т.ч. при мутациях генов ИЛ, недостаточности адено-зиндезаминазы, синдроме голых лимфоцитов). Типы: Недостаточность аденозиндезаминазы (КФ 3.5.4.4, 3 изо-формы, дефектные варианты - 102700, 20ql2-ql3.ll, дефект гена ADA, известно не менее 30 аллелей, R) -причина 50% случаев тяжёлого комбинированного иммунодефицита, собственно недостаточность фермента (рецессивное наследование) - более мягкие формы. Клинически: В- и Т-клеточный иммунодефицит, С04+-лимфопения, тром-боцитопеническая пурпура, гепатоспленомегалия, повторяющиеся бактериальные, вирусные, грибковые инфекции (преимущественно бронхолёгочные), часты различные дисплазии костного скелета.

2.1 Пользуясь словарем, выпишите и объясните значения терминов и
терминологических сочетаний.

1) Объясните, чем оправдано деление текста на абзацы? Проследите, при помощи
каких языковых средств осуществляется связь между абзацами?

2) Выделте в тексте ССЦ (см. «Методические рекомендации»).

3) Выпишите из текста предложения с цепной и параллельной связью (см.
«Методические рекомендации»).

2.2 Подготовьте пересказ текста.

Задание 4. Прочитайте текст, выделите в нём качества, характерные для научного стиля. Подготовьтесь ответить на вопросы по содержанию.

Пересадка органов: история и современность

Пересадка органов – это, по сути, замена органа, который перестал функционировать, на здоровый орган. Не все органы можно трансплантировать.

Наиболее часто пересаживают следующие органы:

- Почки; это может быть необходимо при таких заболеваниях, как диабет, поликистоз почек, волчанка, или другие нарушения.

- Печень, например, при циррозе, который может быть вызван множеством причин.

- Сердце - из-за заболевания коронарной артерии, кардиомиопатии, сердечной недостаточности и других проблем с сердцем.

- Поджелудочная железа - пересадка, как правило, требуется из-за диабета.

- Лёгкие - при муковисцидозе, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), и других нарушениях.

- Тонкий кишечник, из-за синдрома короткого кишечника, вызванного некротизирующим энтероколитом, болезнью Крона и так далее.

За одну операцию можно пересадить более одного органа.

Не каждый человек является хорошим кандидатом на операцию по трансплантации органов. Как правило, эта операция не походит пациентам с различными инфекциями, неконтролируемыми болезнями сердца, другими серьезными заболеваниями, а также тем, у кого есть алкогольная или наркотическая зависимость.

Если по результатам обследования пациент оказывается подходящим кандидатом для пересадки органов, его имя заносят в «список ожидания». Может пройти несколько месяцев или лаже лет, прежде чем состоится операция по пересадке органов.

Методики, используемые для пересадки органов, постоянно совершенствуются, но операция по-прежнему остается трудной и довольно опасной. Успешность пересадки органов зависит от следующих факторов:

- какой именно орган трансплантируют?

- сколько органов трансплантируют?

- заболевание, которое вызывало отказ органа?

Прежде всего, человеку, которому предстоит пересадка органов, делают все анализы необходимые для того, чтобы найти подходящий донорский орган. Неподходящий донорский орган иммунная система отвергнет, что может привести к очень серьезным последствиям для здоровья.

Кроме того, до пересадки нужно продолжать тщательно следить за своим здоровьем - принимать необходимые лекарства, придерживаться рекомендаций относительно физических нагрузок и питания.

Беседа с психиатром или клиническим психологом является еще одной важной частью подготовки в пересадке органов.

Продолжительность операции по пересадке органов, степень ее сложности, длительность восстановительного периода зависят от того, какой именно орган пересаживали, а также от общего состояния здоровья пациента и других факторов.

Многие пациенты, перенесшие пересадку органов, говорят, что уже много лет не чувствовали себя так хорошо. Это не удивительно, так как трансплантации в большинстве случаев предшествует длительная болезнь.

В течение некоторого времени после операции пациенту необходимо принимать лекарства, подавляющие иммунную систему, чтобы предотвратить отторжение донорского органа. Постепенно необходимая доза этих лекарств снижается.

Поскольку эти препараты подавляют иммунную систему, повышается риск заражения различными инфекциями. Из-за этого пациентам рекомендуется избегать людных мест и принимать другие меры предосторожности, чтобы защитить себя от инфекций.

Пациент должен регулярно проходить медицинское обследование, чтобы специалисты могли следить за тем, как работает новый орган.

Одним из распространенных последствий пересадки органов является депрессия. Это может быть связано с сильнейшим напряжением, которое предшествовало операции, а также с многими другими факторами. При любых признаках депрессии следует обратиться к специалисту, не откладывая. Чем скорее вы начнете лечение, тем быстрее вы справитесь с этой болезнью.

Поскольку идеально человеку может подойти только орган его близнеца, иммунная система всегда пытается отторгнуть донорские органы. Есть три основных типа отторжения органов:

- Сверхострое отторжение начинается как только донорский орган попадает в организм. Это возможно лишь в том случае, если в организме реципиента уже есть антитела, которые отторгают орган; причиной этого может быть несовместимость крови донора и реципиента. Отторжение такого типа практически не встречается, так как предварительно проводят все анализы, необходимые для предотвращения таких реакций. Если по какой-либо причине предотвратить свехострое отторжение не удалось, пациент, по всей вероятности, умрет прямо на операционном столе.

- Острое отторжение начинается через несколько дней после операции, когда организм распознает чужеродный материал. Это нормальный иммунный ответ, с которым справляются при помощи иммуносупресантов.

- Хроническое отторжение - постепенное отторжение донорского органа, которое может продолжаться месяцы или годы. В течение некоторого времени пациент может не замечать каких-либо эффектов хронического отторжения.

Кто может быть донором органов? Большинство людей могут стать донорами органов. Некоторые становятся ими при жизни. Многие принимают решение о том, что их органы после смерти могут быть использованы для пересадки другим людям.

Чтобы стать донором при жизни, человек должен иметь хорошее здоровье, у него не должно быть таких нарушений, как диабет, гипертония и психические заболевания. Донор должен быть не моложе 18 и не старше 60 лет.

Если человек дал свое согласие на пересадку его органов после смерти, решение об использовании его органов зависит преимущественно от того, в каком состоянии они находятся, а также от того, каким было состояние здоровья человека на момент смерти.

4.1 Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

1) Что такое пересадка органов?

2) Какие органы часто пересаживают?

3) Рассказать о подготовка пересадки органов.

4) Назовите три основных типа отторжения органов.

5) Кто может быть донором органов?

4.2 Выделите предложения, которые определяют тему текста.

4.3 Определите слова, служащие для связи, назовите вид связи.

4.4 Выделите в тексте ССЦ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.