Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите выпускной квалификационной работы






Выпускная квалификационная работа является самостоятельной творческой работой, поэтому руководитель и консультанты не должны выбирать или подсказывать дипломнику технические решения, они могут ознакомить его с возможными вариантами решений, методами расчета и т.п.

Студент является автором дипломного проекта (работы) и поэтому окончательные решения принимает сам. Однако он должен выполнять указания руководителя о проведении дополнительной разработки определенных вопросов, производстве расчетов нескольких вариантов по основным заданиям проекта и т.д. За достоверность информации и обоснованность принятых в выпускной квалификационной работе решений ответственность несет студент.

По завершении проектирования проверенные студентом чертежи подписываются им, после чего представляются на подпись консультантам по обязательным разделам и нормоконтролеру, а затем руководителю ВКР и заведующему впускающей кафедрой.

Переплетенная пояснительная записка подписывается в аналогичном порядке.

Перед переплетом выпускной квалификационной работы необходимо проверить:

- соответствие названия темы дипломного проекта (работы), указанной на титульном листе и в задании и техническом задании;

- идентичность заголовков в оглавлении и тексте расчетно-поясни-тельной записки, а также их общую редакционную согласованность;

- правильность нумерации рисунков, таблиц, приложений и общую редакционную согласованность таблиц и надписей;

- наличие всех подписей на титульном листе и бланке задания и технического задания;

- наличие сквозной нумерации страниц и соответствие ей содержания.

Готовность выпускной квалификационной работы определятся руководителем ВКР при условии качественного выполнения студентом всех пунктов задания.

Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом и консультантами по разделам, представляется руководителю ВКР на отзыв.

Отзыв руководителя выпускной квалификационной работы (Приложение И). После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы руководитель ВКР, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характе-ризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внима-ние обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГАК. В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, и рекомендует оценку.

Полностью оформленная выпускная квалификационная работа, вместе с отзывом руководителя передаётся заведующему выпускающей кафедрой на рассмотрение. Заведующий кафедрой принимает решение о допуске работы к защите, о чём ставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы. Затем выпускная квалификационная работа направляется на внешнюю рецензию.

Внешнее рецензирование дипломного проекта (работы) проводится с целью получения дополнительной объективной оценки труда студента от специалистов в соответствующих областях.

В качестве рецензентов по выпускной квалификационной работе привлекаются сторонние специалисты, работающие в области проектирования и строительства, имеющие необходимый опыт работы и обладающие достаточным уровнем профессиональных знаний.

Рецензия

В рецензии должен быть дан квалифицированный анализ рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, ее новизна и практическая значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности, указываются отступления от нормативной документации, выявляются фактические ошибки. Объём рецензии должен составлять от одной до трех страниц машинописного текста. Отзыв рецензента на выпускную квалификационную работу оформляется в соответствии с приложением К.

При получении студентом рецензии, совместно с руководителем выпускной квалификационной работы, следует подготовить ответы на замечания рецензента и, в случае необходимости, внести соответствующие доработки и исправления в дипломный проект (работу).

В случае выявления рецензентом серьезных недостатков, после их устранения, выпускающая кафедра вправе отправить дипломный проект (работу) на повторное рецензирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.