Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по специальности 270102.65 ««Промышленное и гражданское строительство» направления подготовки дипломированного специалиста 270100.65






ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методические указания по специальности 270102.65 ««Промышленное и гражданское строительство» направления подготовки дипломированного специалиста 270100.65 «Строительство»

 

Нижний Новгород – 2008

 

 

 

УДК 378

 

 

Выпускная квалификационная работа [текст]: методические указания по специальности 270102.65 ««Промышленное и гражданское строитель-ство» направления подготовки дипломированного специалиста 270100.65 «Строительство» / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; сост. Е.Ю. Агеева, Е.А. Веселова. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2008. – 55 с.

 

 

Составители: профессор, д.ф.н. Агеева Е.Ю.

ст. преподаватель Веселова Е.А.

 

 

В пособии рассматриваются цели, задачи, содержание, порядок оформления и последовательность защиты выпускной квалификационной работы.

Методическое пособие позволяет обеспечить единство требований по качеству и оформлению выпускных квалификационных работ студентами специальности 270102.65 – «Промышленное и гражданское строительство» заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий в Институте экономики, управления и права Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

 

© ННГАСУ, 2008

Содержание

 

Введение. 4

1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы.. 5

2. Требования к уровню подготовки выпускника и к выпускной квалификационной работе 6

3. Типы и тематика выпускных квалификационных работ. 8

4. Основные этапы и сроки выполнения выпускной квалификационной работы 10

5. Функции руководителя и консультантов выпускной квалификационной работы 11

6. Цели и задачи преддипломной практики. 12

7. Структура и содержание выпускной квалификационной работы.. 12

8. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы.. 23

9. Защита выпускной квалификационной работы.. 25

Приложение А. Примерный перечень тем дипломных проектов (работ) 29

Приложение Б. Пример компоновки графической части ВКР. 30

Приложение В. Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства. 40

Приложение Г. Титульный лист расчетно-пояснительной записки на дипломный проект ………………….…………………………...……...…… 41

Титульный лист расчетно-пояснительной записки на дипломную работу ……………………………………….... 41

Приложение Д. Задание на дипломный проект, дипломную работу. 43

Приложение Е. Техническое задание на дипломный проект, дипломную работу 48

Приложение Ж. Пример библиографических записей. 50

Приложение И. Отзыв руководителя выпускной квалификационной

работы.. 52

Приложение К. Рецензия на выпускную квалификационную работу. 54


Введение

Дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий.

Целью дистанционного обучения в Институте экономики, управления и права Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета является предоставление обучающимся по месту жительства или временного их пребывания возможности освоения основных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования.

Текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся осуществляются образовательным учреждением традиционными метода-ми, или с использованием электронных средств (электронное тестирование и пр.), обеспечивающих идентификацию личности. Завершающим этапом оценки качества освоения обучающимися основной образовательной программы высшего профессионального образования специалиста является итоговая аттестация выпускников. Обязательная итоговая аттестация выпускников осуществляется традиционными методами.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

К видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

- государственный экзамен;

- защита выпускной квалификационной работы.

Темы выпускных квалификационных работ определяются высшим учебным заведением. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и консультанты.

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов, подлежат рецензированию.

Выпускная квалификационная работа для квалификации «дипломированный специалист» выполняется в форме дипломного проекта (работы).

Дипломный проект (работа) является завершающим, наиболее сложным этапом учебного процесса. Уровень дипломного проекта (работы) и его защита характеризуют студента как будущего профессионала, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за свои выводы, предложения, рекомендации. При подготовке дипломного проекта (работы) студент должен показать свои способности и возможности по решению реальных проблем, используя полученные за годы обучения знания.

Все виды учебной, научно-исследовательской и производственно-практической деятельности студента, в том числе выполнение курсовых работ и отчетов по производственной и преддипломной практикам, должны быть направлены на конечную цель – теоретическую и практическую подготовленность инженера к выполнению профессиональных задач.

В методическом пособии рассмотрены цели и задачи дипломного проектирования, ориентировочные сроки, состав и последовательность оформления, а также порядок защиты работы. Методическое пособие позволяет обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению выпускных квалификационных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.