Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






Защита ВКР проходит на заседаниях экзаменационных комиссий (ЭК) в составе Государственной аттестационной комиссии в установленные сроки в соответствии с календарным графиком учебного процесса.

Для четкой организации работы ЭК ГАК студент записывается (ориентировочно за три недели до начала защит) в список на выпускающей кафедре в один из дней, когда будут происходить защиты выпускных работ. Основанием для записи является полностью готовая выпускная квалификационная работа, утвержденная заведующим выпускающей кафедрой.

Далее составляется график защиты выпускных квалификационных работ, который вывешивается на доске объявлений института экономики, управления и права и доводится до сведения студентов.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ЭК ГАК

– студент вывешивает плакаты по работе в аудитории, где проходит защита, при этом пояснительная записка, отзыв руководителя ВКР и внешняя рецензия должны находиться у секретаря ЭК ГАК.

Все чертежи должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений и они были видны всем присутствующим в аудитории;

– председатель ЭК ГАК объявляет о защите выпускной квалификационной работы студента и сообщает необходимые сведения о студенте и его работе, представленной на защиту и предоставляет дипломнику слово для доклада.

Студенту предоставляется до 10 минут для сообщения основных результатов выполненной работы. Свое выступление автор строит на основе пересказа подготовленных тезисов доклада, призванного показать его уровень теоретической и практической подготовки, эрудиции по разработанной теме, при этом докладчик должен сосредоточить основное внимание на главных итогах выполненной темы;

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы. Студент должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста.

После завершения доклада члены ЭК ГАК задают студенту вопросы, как непосредственно связанные с темой дипломного проекта (работы), так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой. На все вопросы студент обязан отвечать кратко, четко, грамотно;

- зачитывается внешняя рецензия на квалификационную работу, а затем студент отвечает на ее замечания, соглашаясь с замечаниями рецензента или защищая свое мнение;

- после этого слово предоставляется руководителю ВКР, в которой он характеризует отношение студента к выпускной квалификационной работе, затрагивает другие вопросы, касающиеся личности студента; уточняет отдельные положения докладчика и в целом темы, ее задач, которые были поставлены перед студентом, и как он их выполнил.

После ознакомления с отзывами руководителя дипломного проекта (работы) и рецензента начинается обсуждение работы или дискуссия. В дискуссии могут принять участие как члены ЭК ГАК, так и присутствующие заинтересованные лица.

После окончания дискуссии слово предоставляется студенту, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным руководителем и может кратко высказаться по другим вопроса.

Решение ЭК ГАК об итоговой оценке основывается на оценке:

- руководителя дипломного проекта (работы), включая текущую работу в семестре;

- рецензента на дипломный проект (работу) в целом;

- членов ЭК ГАК за содержание работы, её защиту, включая доклад, ответы на вопросы и замечания рецензента.

По окончании публичной защиты ЭК ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты по каждому дипломному проекту (работе), при этом может учитываться успеваемость студента за время обучения в вузе.

Результаты защит проставляются в баллах с оценкой каждым членом ЭК ГАК в специальную форму и выводятся с оценкой по среднему баллу председателем ЭК ГАК.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний ЭК ГАК.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы подготовки специалиста, разработанной в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшие все предшествующие итоговые междисциплинарные испытания, предусмотренные учебным планом специальности.

Решение о присвоении выпускнику квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации.

Решения государственной аттестационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Все решения государственной аттестационной комиссии оформляются протоколами.

ГАК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению, направлении студента в аспирантуру.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу, допускается к повторной защите дипломной работы не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза на дополнительных ЭК ГАК.

Дополнительные заседания ЭК государственных аттестационных комиссий организуются в сроки не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются под расписку на выпускающую кафедру и затем хранятся в архиве кафедры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.