Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Бухгалтерский (бюджетный) учет в финансовых органах. Бюджетный учет, его сущность и функции






Тема 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Бюджетный учет, его сущность и функции. Задачи учета. Предмет и метод бюджетного учета. Связь бюджетного учета с другими дисциплинами.

Основные принципы организации бухгалтерского учёта исполнения бюджета. Законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию и методику бюджетного учёта в РБ.

Организации и учреждения, участвующие в исполнении бюджета республики. Главное государственное казначейство Республики Беларусь и его роль в организации бюджетного учёта.

Объекты бюджетного учёта. Начисленные и кассовые доходы. Кассовые и фактические расходы.

Бухгалтерский учёт исполнения бюджета в финансовых органах и в учреждениях, находящихся на бюджетном финансировании, как составная часть бюджетного учёта.

Бюджетная классификация и её значение в организации аналитического учёта доходов и расходов бюджета.

Автоматизация и компьютеризация бюджетного учёта и задачи их дальнейшего совершенствования.

 

Тема 2. УЧЁТ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В ФИНАНСОВЫХ ОРГАНАХ

Задачи и организация бюджетного учёта в финансовых органах. Усиление контрольной работы финансовых органов с целью сбалансирования доходов и расходов бюджета.

Функции бухгалтерских служб финансовых органов в организации учёта исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений. Их особенности в финансовых органах различных звеньев.

Права и обязанности главных бухгалтеров финансовых органов.

Организация синтетического и аналитического учёта по исполнению бюджета. Бухгалтерские документы как основание для отражения операций в ходе исполнения бюджета. Их виды, порядок составления, проверки и обработки в финансовых органах.

Регистры синтетического и аналитического учёта исполнения бюджета, их состав и характеристика. Способы и техника записей в учётные регистры. Хронологическая и систематическая записи. Особенности записей с применением компьютерной техники. Порядок хранения бухгалтерских документов и учётных регистров.

План счетов текущего учёта исполнения бюджета Республики Беларусь, его структура, характеристика.

Баланс финансового органа по исполнению бюджета, его содержание и особенности. Связь баланса по исполнению бюджета с планом счетов.

 

Тема 3. УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

Задачи учёта денежных средств и доходов бюджета. Счета бухгалтерского учёта, предназначенные для учёта денежных средств на текущем (основном) счёте местного бюджета, текущих счетах распорядителей бюджетных средств по местным бюджетам, средств целевых фондов. Аналитический учёт денежных средств.

Учёт доходов бюджета. Справка о доходах, поступивших на текущий (основной) счёт местного бюджета, порядок её составления. Невыясненные поступления и их учёт. Порядок возврата излишне поступивших доходов и учёт возвращённых сумм.

Аналитический учёт доходов бюджета. Особенности отражения операций по движению доходов в книге доходов (ф.№ 5-ф).

 

Тема 4. УЧЁТ АССИГНОВАНИ1Й, ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТА

Основы, принципы и методы бюджетного финансирования. Бюджетные ассигнования.

Распорядители бюджетных средств, их состав. Характеристика прав и обязанностей распорядителей бюджетных средств.

Порядок выделения ассигнований, внесения изменений в утверждённые суммы ассигнований. Учёт движения ассигнований.

Организация и учёт финансирования из бюджета в финансовых органах. Особенности финансирования из республиканского бюджета через систему территориальных органов государственного казначейства РБ.

Расходы бюджета и задачи их учёта. Синтетический и аналитический учёт расходов бюджета.

 

Тема 5. УЧЁТ РАСЧЁТОВ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ И СРЕДСТВ ПЕРЕДАННЫХ И ПОЛУЧЕННЫХ, БЮДЖЕТНЫХ ССУД. УЧЁТ ПРОЧИХ ИСТОЧНИКОВ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

Учёт расчётов, возникающих между бюджетами в период составления и утверждения бюджета. Взаимные расчёты, причины, их вызывающие. Счета, предназначенные для учёта взаимных расчётов, средств переданных и полученных. Аналитический учёт взаимных расчётов.

Бюджетные ссуды, порядок их предоставления и возврата. Синтетический и аналитический учёт бюджетных ссуд.

Прочие источники средств бюджета, состав и характеристика. Счета, предназначенные для учёта прочих источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.