Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.






 

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности все субъекты хозяйствования составляют бухгалтерскую отчетность. При составлении отчетности следует руководствоваться «Инструкцией О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО СРЕДСТВАМ БЮДЖЕТОВ И СРЕДСТВАМ ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, утв. Пост. Минфина от 10.03.2010 N 2 (в ред. постановления Минфина от 31.12.2010 N 170)

Учреждения, состоящие на республиканском и местных бюджетах, и централизованные бухгалтерии представляют годовые, квартальные и месячные бухгалтерские отчеты об исполнении смет расходов. Годовые отчеты составляются на 1 января, квартальные – на 1 апреля, 1 июля и 1 октября, месячные – на первое число следующего за отчетным месяца. Квартальная и месячная отчетность заполняется нарастающим итогом с начала года.

Отчетность представляется органам, откуда было получено финансирование. Министерства, другие органы государственного управления составляют сводную бухгалтерскую отчетность по подведомственным учреждениям.

Сроки представления отчетности учреждениями, состоящими на республиканском бюджете, устанавливаются Министерством финансов, а учреждениями, состоящими на местных бюджетах, - соответствующими местными финансовыми органами.

Учреждения, состоящие на республиканском бюджете, составляют месячную отчетность по ф. № 1-м, а учреждения, состоящие на местных бюджетах, - по ф. №1-МБ.

Перечень форм годового отчета и квартальной отчетности:

· Баланс исполнения сметы расходов ф. № 1.

· Отчет об исполнении сметы расходов учреждений ф. № 2 и приложение к годовому и квартальному отчету.

· Отчет об исполнении сметы расходов на капитальное строительство ф. № 2-2 и приложение только к годовому отчету.

· Отчет о выполнении плана по сети, штатам и контингентам ф. № 3.

· Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам ф. № 4.

· Справка о поступлении и расходовании средств фонда всеобуча ф. № 4-б.

· Отчет о движении валютных средств ф. № 4-в.

· Отчет о выполнении объема по научно-исследовательским работам ф. № 4-н.

· Отчет о движении основных средств ф. № 5 (годовая).

· Отчет о движении материальных ценностей ф. № 6 (годовая).

· Отчет о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей в бюджетных учреждениях ф. № 15.

· Отчет об использовании средств инновационного фонда ф. № 4-ЦИФ.

Министерства, другие республиканские органы государственного управления могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для учреждений системы по согласованию с Министерством финансов.

К годовому и квартальному отчету прилагается пояснительная записка, подписанная руководителем учреждения, главным бухгалтером.

Бухгалтерские отчеты подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером.

Во всех формах отчетности указывается полное наименование учреждения, адрес, телефон.

Во всех формах отчетности должна быть внутренняя увязка показателей форм отчетности, показатели форм отчетности должны быть увязаны с балансом исполнения сметы расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.