Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы знаете о своих?






Однажды моего друга назначили руководителем одного из крупнейших горнорудных холдингов. Ему бы радоваться – а он расстроился.

Важнейшая сырьевая площадка холдинга располагалась в африканской стране. А предшественник моего товарища не слишком дружественно расстался с компанией, напоследок хлопнув дверью. Да так хлопнул, что затряслись стены.

В результате демарша власти страны перекрыли холдингу кислород. Добыча остановилась. Компания несла огромные убытки. И моему товарищу предстояло как-то разрулить эту проблему, созданную предшественником.

Бедняга не вылезал из командировок, чуть ли не поселился в Африке. Встречался с нашими дипломатами, пытался найти выходы на чиновников, привлечь влиятельных лоббистов или найти других российских бизнесменов, которые знали, как вести дела в Африке. Все безрезультатно.

Спустя полгода он вернулся в Москву, мы встретились, и товарищ пожаловался на тяжелую судьбу руководителя российского горнорудного холдинга, поставленного в зависимость от прихоти африканских королей.

На это я ему указал, что он за эти полгода, сам того не подозревая, встречался с двумя отцами и одним тестем наших общих друзей (самое главное, что и они тоже об этом не подозревали). И что, честно говоря, ему и без меня не мешало бы это знать.

Товарища моего тут же как ветром сдуло. Даже кофе не допил.

Он сел в самолет и в тот же день был уже на Черном континенте.

Он приходил к тем же людям с прежними проблемами. Он предлагал им то, что предлагал прежде. Он просил их о том же. Но теперь все было по-другому, потому что он приходил с рекомендациями своих знакомых.

Из простого парня с красивыми визитками он превратился в «своего». Он стал человеком, имеющим социальный капитал. Теперь ему можно было доверять, с ним стоило вести дела и ему имело смысл помочь.

Вскоре ему удалось организовать встречу со вторым лицом страны. И тогда дело сдвинулось с мертвой точки.

У меня есть фотография, где мой товарищ и президент этой африканской страны спустя год целуют друг друга взасос в лучших традициях Брежнева и Хонеккера.

Ирония тут в том, что с сыном посла, благодаря которому мой товарищ решил свои проблемы, он же сам меня и познакомил.

Не хотелось бы, чтобы экзотический антураж этой истории помешал вам увидеть суть.

Антураж меняется, суть остается.

За редкими исключениями, люди слишком много внимания уделяют собственной персоне и слишком мало – окружающим.

Они нелюбопытны, забывчивы, ленивы и эгоцентричны. Они мало знают о жизни своих товарищей и даже близких, не говоря уже о приятелях.

Они держат дистанцию, обсуждая при встрече новый блокбастер, новости на другом континенте или поверхностный опыт путешествий, вместо того чтобы говорить о чем-нибудь более содержательном.

Человеческий мозг может обрабатывать от 400 до 450 слов в минуту. Обычно люди говорят со скоростью от 100 до 150 слов. Что вы делаете со свободным ресурсом своего мозга, общаясь с людьми?

Как правило, думаете о чем-то своем, вместо того чтобы инвестировать все внимание в собеседника.

Процитирую американского литератора Генри Торо: «Наибольшую любезность оказал мне человек, который спросил меня, о чем я думаю, а потом выслушал мой ответ».

Он жил в XIX веке. Сегодня каждый из нас вооружен великим оружием саморазрушения (смартфоном), и его слова актуальны как никогда.

Когда люди слышат слово «нетворкинг», они нередко корчат такую физиономию, словно понюхали дуриан. Вкус у фрукта приятный, запах не очень.

Ну, думают многие, сейчас придется напечатать еще одну сотню визиток, натянуть на уши фальшивую улыбку и идти искать новых друзей…

Но на самом деле системный подход к связям – это не бездумное коллекционирование визиток.

Процитирую Лори Дешен, основателя сайта tinybuddha.com:

«Большинство знакомых мне успешных людей концентрируются не на количестве связей, а на их качестве».

На каком-то этапе, возможно, вам и правда потребуется наладить новые контакты. Но зачастую достаточно присмотреться к старым.

Для начала стоит разобраться, какие люди вас окружают – и зачем они вам, а вы им.

Как часто вы общаетесь? Насколько вы близки? Ваши возможности равны? Они вас превосходят? Вы превосходите их? Ответы на эти вопросы определяют, какова истинная роль этих людей в вашей жизни.

Этих ролей на самом деле не так много.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.