Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делайте это с теми, кто вам нравится






Только давайте остановимся – и сразу расставим точки.

Нетворкинг не сводится к установлению беспорядочных контактов с большим количеством полезных людей. Это просто вульгарно.

И нетворкинг – это не оружие лицемеров и лизоблюдов, как кажется многим (не слишком продвинутым) людям.

Никто не говорит, что для перехода на новый уровень вам придется общаться с людьми, с которыми вам некомфортно.

Это бессмысленно, бесполезно и вредно.

С кем бы вы ни пытались наладить контакт, между вами должна возникнуть «химия». Когда нет «химии», дело всегда в конце концов разваливается, какие бы мощные экономические или личные стимулы ни мотивировали участников.

Чтобы понять, есть ли у вас с человеком «химия», обычно достаточно взгляда – и, может быть, пары-другой фраз. Если сразу возникла взаимная симпатия, это хорошее начало. Если нет – лучше поискать другие возможности.

Мир большой. С людьми должно быть приятно. И с людьми должно быть полезно. Найдите тех, с кем вам понравится. И постарайтесь с ними объединиться для свершения того, чего ни один из вас не может достичь в одиночку.

Как минимум – между вами уж точно не должно возникать антипатии.

Процитирую одного из сооснователей Y Combinator, известного в венчурном мире человека – Пола Грэма:

«Работайте с людьми, которые вам нравятся и которых вы уважаете. И которых вы знаете достаточно давно, чтобы им доверять».

Делайте это с теми, кто вам нравится.

Что «это»? Все то, о чем пойдет речь в следующих главах.

В следующих главах речь пойдет о том, как добиться большего и перейти на следующий уровень, переосмыслив свои отношения с другими людьми. Именно это я и помогаю делать людям – и обычно результат не заставляет себя долго ждать.

Есть одно но.

Нетворк умножает ваши возможности – но для этого вы должны что-то представлять из себя изначально. Чтобы было что умножать.

Если человек лодырь и бестолочь, то увеличение количества контактов в его случае приведет лишь к тому, что намного больше людей на свете узнают, что он лодырь и бестолочь и с ним не стоит вести никаких дел.

С другой стороны, вам не требуется быть чертовым гением, чтобы получить от жизни больше.

Есть такое понятие: «достаточно хорошая мать» – у такой матери дети одеты-обуты, накормлены, здоровы – и учатся достаточно хорошо, чтобы в будущем найти себе в жизни достойное применение.

И этого, в принципе, вполне достаточно, чтобы любой женщине считать себя хорошей матерью. Как известно, излишняя зацикленность на детях и стремление во что бы то ни стало сделать их идеальными и счастливыми часто делают только хуже, способствуют возникновению неврозов, провоцируют подростковые бунты…

Раздавая советы, я исхожу из того, что вы «достаточно хорошая мать». То есть вы знаете свое дело, с вами приятно иметь дело, вы достаточно одарены, чтобы чего-то добиться самостоятельно.

В идеале у вас уже за плечами десять тысяч часов практики, превратившей вас в мастера своего дела.

Именно в этом случае системный подход к нетворкингу способен сотворить с вашей жизнью чудо. Ну или что-то вроде того.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.