Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка Android SDK.






 

 

Для разработки приложений для платформы Android нам понадобится установить на компьютер Android SDK. Помимо прочих инструментов разработчика в него входит эмулятор нашей мобильной операционной системы, так что для программирования и отладки даже необязательно иметь под рукой устройство на базе Android. SDK имеется в свободном доступе, и скачать его можно с официального сайта — https://developer.android.com/sdk/index.html. Отсюда нужно загрузить версию SDK для своей операционной системы.

Например, для Windows предлагаются версии в виде архива zip и исполняемого файла exe. И в том, и в другом случае Android SDK представляет собой просто сжатую папку с файлами, содержимое которой будет распаковано в удобное нам место.

• Если вдруг во время распаковки архива (в случае с exe-файлом) появляются уведомления об отсутствии в системе установленного JDK (а он при этом установлен), то достаточно нажать кнопку Back (Назад) и снова попробовать, тогда всё станет корректно.

После проделанных действий мы пойдем в папку с распакованным контентом и почитаем “SDK Readme.txt”, в котором говорится о том, что данный архив содержит в себе только базовые инструментальные средства. Для полноценной разработки нам предстоит воспользоваться утилитой “SDK Manager”, которая позволяет устанавливать и модифицировать компоненты SDK, пользуясь репозиторием на сервере Google (да-да, понадобится соединение с Интернет).

Запустим исполняемый файл с названием SDK Manager. Здесь может возникнуть проблема с его работой. Если выдаются ошибки и приложение не запускается, то тут дело в переменной среды PATH, которая хранит в себе пути поиска для исполняемых файлов и используется различными программами и скриптами. Для корректной работы в этой переменной должен быть указан путь до каталога инструментов Android SDK, а также до каталога bin для JDK (в дальнейшем он нам понадобится).

Поэтому надо записать эти пути в переменную PATH. На примере Windows XP – щелкаем правой клавишей мыши на значке «Мой компьютер», выбираем вкладку «Дополнительно», «Переменные среды», отыскиваем среди переменных PATH, «Изменить». В поле «Значение переменной» в конце ставим «;», затем пишем путь до каталога tools в Android SDK, по умолчанию это «C: \ProgramFiles\Android\android-sdk\tools\», «;», а затем путь до bin, который лучше прописать так — «%JAVA_HOME%\bin\», в результате переменная PATH примет примерно такой вид:

C: \Program Files\Android\android-sdk\tools\; %JAVA_HOME%\bin\

Подтверждаем внесенные изменения. Теперь SDK Manager должен запуститься без проблем. После запуска программа соединится с репозиторием и в окне менеджера отобразится список доступных пакетов. В окошке AvailablePackages (доступные пакеты) выберем нужные пакеты, после чего нужно нажать InstallSelected (установить выбранное). После успешной установки мы будем иметь на компьютере полноценный боевой Android SDK и можем перейти к установке и настройке плагина для Eclipse.

• Если во время запуска установщика возникает ошибка, то нужно зайти в меню SDK Manager навкладку Settings итамснятьотметкуспункта Force https://… sources to fetched using https://….

В дальнейшем этот процесс можно будет вызывать прямо из IDE Eclipse или с помощью командной строки Windows, давая команду tools\android.bat_update_sdk

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.