Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечные комбинации






Солнечный тип не имеет своего места на эннеаграмме и поэтому может сочетаться с любым из классических или смешанных типов. По этой причине может быть очень трудно определить эннеаграммический тип. Солнечный элемент определяется безошибочно из-за совершенно других и гораздо более быстрых вибраций солнечной энергии. Люди в этом случае обладают более утонченной и хрупкой внешностью, так же как дети более утонченны и хрупки, чем взрослые. Структура кожи и волос гораздо более тонкая, скелетная структура более легкая, и, конечно, солнечный тип — это самый позитивный из всех типов и очень активный. Все это — свойства детей, и по этой детскости мы можем определить присутствие в человеке солнечного элемента.

Сочетаясь с характеристиками других типов, солнечные качества могут маскировать их, и поэтому бывает очень трудно определить скрывающийся под ними эннеаграммический тип. Солнечно-лунный тип, например, сочетает в себе активные и позитивные черты Солнца с пассивными и негативными качествами Луны, что дает фантазера, который может быть одновременно и идеалистом, и практиком, способен не упускать из виду детали и претворять свои мечты в реальность. Солнечная наивность уравновешивается негативным восприятием Луны и ее способностью предвидеть проблемы, которые могут возникнуть до того, как данная цель будет достигнута. Солнечная активность поддерживается лунным упорством, и в результате получается нежный, хрупкий с виду человек, напористость и успехи которого кажутся почти сверхъестественными, — нечто, похожее с виду на бабочку, но действующее как копер для забивания свай.

Если солнечный тип соединяется с одним из активных негативных типов, так что получается Солнце-Меркурий или Солнце-Марс, то такой человек обладает потрясающе высоким уровнем энергии. По сути дела, это может угрожать здоровью этого человека. Люди с такими комбинациями могут страдать от болезней, особенно от аллергии или от синдрома хронической усталости. Они перегоняют, так как обладают такой энергией, которую не могут держать под контролем, и не способны хорошо отдыхать, чтобы восстановить свои силы. Солнца-Меркурии и Солнца-Меркурии-Сатурны особенно часто могут иметь плохое здоровье, растратив чрезмерное количество энергии в юности. Солнца-Марсы будут немного более стойкими из-за крепости, присущей марсианскому типу, но марсианская разрушительность может объединиться с солнечной внешностью таким образом, что человеку будет требоваться напряжение всех его сил.

Если солнечный тип сочетается с одним из позитивных типов эннеаграммы — венерианским, сатурнианским или юпитерианским, то такому человеку может не хватать способности к негативному восприятию. И хотя на первый взгляд это кажется полезным свойством, поскольку предохраняет от отрицательных эмоций и депрессии, а также помогает находить друзей, влиять на людей и обеспечивает успех, но на самом деле это не так. Из-за того что люди, которые не могут видеть отрицательные аспекты ситуации, не способны делать разумные выборы, они часто испытывают больше сложностей, чем более уравновешенные люди. Конечно, верно и то, что негативные люди, которые видят только негативные стороны ситуации, тоже имеют проблемы, но быть слишком позитивным — это тоже недостаток.

Солнца-Юпитеры могут быть не слишком весомыми личностями в обществе, они как порхающие бабочки, они очаровывают и развлекают, но им не хватает здравого смысла. Они могут всячески потворствовать своим желаниям и согласятся с любым предложенным им планом, если он покажется им легким, удобным и развлекательным. Они ввязываются во всевозможные проекты, связанные с быстрым обогащением, от торговли пластмассовыми украшениями до операций с земельными участками

СОЛНЦЕ-САТУРН

Это одна из самых удачных комбинаций. Хотя Сатурн и сам является позитивным типом, он вносит вес и серьезность, которых нет у Солнца, и способность планировать и организовывать, которая может компенсировать солнечную неспособность предвидеть трудности. Однако такому человеку все равно может не хватать способности к негативному восприятию.

СОЛНЦЕ-ЛУНА

Объединение активности и позитивности Солнца с пассивностью и негативностью Луны в смешанном типе уравновешивают экстремальные черты, свойственные их представителям. Так, наивность Солнца уравновешивается негативным восприятием Луны, а замкнутость представителей лунного типа оживляется светлой энергией и позитивным отношением Солнца.

Поскольку и Солнце и Луна обладают миниатюрным телосложением, представители солнечно-лунного типа — создания еще более нежные и хрупкие, и поэтому им следует более тщательно заботиться о своем питании и разумном расходовании своей энергии.

на малярийных болотах. Они не могут серьезно воспринимать такие реалии жизни, как приход на работу в такой день, когда светит солнце, когда им предпочтительнее пойти на берег моря, или необходимость оплатить товары, которые они взяли в кредит по карточке. Они действительно думают обо всех самое хорошее, причем сюда включаются и люди, которые могут и не быть хорошими, — они могут привлекать нечестных людей, которые будут пользоваться их юпитерианской щедростью в сочетании с солнечной наивностью. Они могут также оставлять ужасающий беспорядок, который приходится расчищать другим людям.

Солнцам-Венерам немного легче, так как венериан-ская бездеятельность может получать активную энергию Солнца, а естественная приземленность и даже грубость Венеры смягчается и утончается от сочетания с солнечными чертами. Теплота, восприимчивость и чувственность венерианского типа противостоят солнечной изоляции и одиночеству. И все же этот тип, несомненно, легковерен, и на него легко повлиять.

Из трех позитивных типов самую удачную комбинацию дают солнечный с сатурнианским типом или с одним из смешанных с сатурнианским. Хотя Сатурн и сам является позитивным типом, он вносит вес и серьезность, которых нет у Солнца, и способность планировать и организовывать, которая может компенсировать солнечную неспособность предвидеть трудности. Солнце-Сатурн и особенно трижды активный Солнце-Сатурн-Марс — это самый «пробивной» тип с точки зрения достижения своих целей. С их точки зрения, не бывает недостижимых целей. Это тот тип, который строит империи, как Дональд Тремп, возводит величественные сооружения, как архитектор Парфенона. Солнца-Сатурны доводят других людей до изнеможения.

Смешанные типы, особенно если в них есть солнечный элемент, определить бывает непросто — наблюдает ли человек самого себя или других. Но тот факт, что определить тип человека бывает трудно, ни в коей мере не обесценивает теорию типов. Сама эта трудность может быть преимуществом, потому что мы имеем склонность прекращать наблюдать те вещи, которые, как мы думаем, мы уже знаем, так как навесили на них ярлыки. В этом смысле лучше быть смешанным типом, так как это вызывает длительное наблюдение, в то время как в случае легко определимого классического типа наблюдение может быстро прекратиться и интерес угаснет. Но ценность представляет именно длительное наблюдение, а не просто способность легко узнавать типы. Наблюдение человеческих типов — само по себе не цель, это инструмент, который может быть использован для развития более высокого уровня сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.