Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САТУРН-МАРС






Этот тип — закаленный деятель. Высокие и мускулистые, эти люди, как мужчины, так и женщины, являются идеалом американца. Поскольку это культурный идеал Соединенных Штатов и поскольку индустрия кино развивалась прежде всего в США, то образы этого типа стали известны по всему миру как архетип героя — ковбоя, переселенца, шерифа, техасского рейнджера. Актеры типа Джона Уйэна, Клинта Иствуда, Чарлстона Хестона, Пола Ньюмана, Кевина Костнера достигли славы, пользуясь почти одной только силой своего типа. Немногословные, но действующие, мужчины этого типа преобладали на ролях героев.

Тип сатурнианско-марсианской женщины также высоко ценится в США. Длинноногая и тонкая, часто с длинными, светлыми, выцветшими на солнце волосами, — это тип калифорнийской девицы, загорелой и спортивной. Кэтрин Хэпберн олицетворяла этот тип для предыдущего поколения, так для нынешнего его олицетворяют Гленн Клоуз, Мерил Стрип и Джулия Робертс, и также, в стилизованном виде, Барби.

Нетрудно понять, почему этот тип преобладал в воображении американцев и почему именно качества Сатурна-Марса требовались для того, чтобы завоевать континент, приручить дикую природу, водить поезда повозок в Калифорнию и в общем и в целом превратить неиспорченный Эдем в загрязненный пустырь. Коренные американцы — в основном венерианское население — поражались отсутствию у пришельцев чувствительности к природному окружению.

Чувствительность не входит в число характеристик этого типа. Сатурн-Марс — это тип, образованный из двух самых активных на эннеаграмме типов с той точки зрения, что они ориентированы скорее на воздействие на окружающую среду, а не на то, чтобы самим подвергаться ее воздействию. Даже Меркурий, который тоже активный тип, не настолько враждебен в своем отношении к миру; он склонен скорее действовать косвенными путями, при помощи уловок и махинаций, и поэтому лучше осознает то, что происходит вокруг. Сатурн-Марс же видит внешний мир, как сырой материал, из которого он может сделать что-то другое.

Сатурнианский тип характеризуется полной неподвижностью, бездействием, пока он не примет во внимание и не обдумает всю относящуюся к делу информацию, мнения, прецеденты и теории и не решит, как действовать. Поэтому Сатурны действуют редко, так как к тому времени, когда они примут решение, ситуация может измениться настолько, что им нужно будет все начинать сначала и обдумывать новую ситуацию. У Марсов нет такой проблемы. Они начинают действовать при первом же намеке на несправедливость и продолжают действовать, пока не доведут дело до конца, независимо от того, что это может быть совершенно не к месту.

Сатурнианско-марсианский тип объединяет тщательные мыслительные процессы Сатурна и марсианскую способность сразу включаться в дело и доводить его до конца. Все формы искусства и западное кино построены на противоречиях, присущих сатурнианско-марсианской психологии. Не только герои вестернов относятся к этому типу, но и романы строятся на контрасте сатурнианской и марсианской психологии. Например, в первой половине книги у читателя вызываются серьезные сомнения насчет способностей героя. Действительно ли он трус и боится действовать? Не допился ли он до того, что уже не способен попадать в цель? Не слишком ли он изнежился за годы мирной домашней жизни, что уже не может противостоять злодеям? Пока герой находится в своей сатурнианской «мыслительной» фазе, другие персонажи тоже не уверены в нем. Он и сам часто в себе не уверен. Его действия задерживаются из-за того, что ему нужно больше информации, лучший план, большая уверенность в безопасности беззащитных горожан, ищущих у него защиты.

Но внезапно — бах! — что-то происходит. Злодей оскорбляет учительницу. Изверг мучает маленького мальчика. Индейцы нападают на отдаленное ранчо. Что угодно. И каков бы ни был стимул, он пробуждает марсианскую часть героя. И — берегись, злодеи! Смелый план, выработанный сатурнианским элементом, претворяется в жизнь бесстрашным Марсом (часто шерифом, как в фильме, где Джеймс Арнесс играл шерифа Мэтта Диллона). Гремят выстрелы, под ним убивают лошадь, и он пешком продолжает путь по горячей пустыне. Он никогда не бросит дело, пока не свершится правосудие.

Такое ритуалистическое православие сатурнианско-марсианских черт создало любопытную этику политических отношений Соединенных Штатов. В отличие от британцев, более сатурнианский подход которых допускает длительную бездеятельность, американцы бездеятельны только до определенного момента, до возникновения четко определимого инцидента какого-либо вида, затем они почувствуют потребность в действии — каким бы тупым ни был их план действий.

Неудивительно, что, обладая сатурнианской стратегией и марсианской воинственностью, Сатурны-Марсы часто выбирают военную карьеру, и из них получаются превосходные офицеры. Генерал Шарль де Голль, генерал (и потом президент — американцы любят выбирать в президенты Сатурнов) Дуайт Д. Эйзенхауэр, генерал Чарльз Макартур — все это сатурнианско-марсианские военные, прекрасно служившие во время второй мировой войны.

Женщины этого типа являются ничуть не меньшими деятелями, чем мужчины. Сфера их деятельности — это скорее всего дом, школа, община, когда они по собственной воле становятся на стражу общественных и личных интересов. Женщины-политики, такие, как Маргарет Тэтчер, часто относятся к этому типу, как и те, кто работает миссионером или проводит демонстрации по разным немаловажным поводам. Уверенность этого типа в том, что мир нужно изменить ради его же собственного блага, проявляется в женщинах без пальбы из шестизарядных револьверов, но с не меньшей силой. Поскольку этот тип, независимо от пола, сам по себе мужской, то у женщин может быть склонность к лесбиянству; кроме того, независимо от сексуальной ориентации, многие ведущие феминистки, такие, как Жермен Гриер, являются Сатурнами-Марсами.

Двигательно центрированный Сатурн-Марс — это очень выносливый человек. Он наиболее физически силен из всех типов, и ему практически нужно работать от зари до зари и далеко за полночь, чтобы потратить свои огромные запасы физической энергии. Его привлекает сельскохозяйственный труд или сходные виды деятельности, связанные с тяжелым физическим трудом, а если такие люди оказываются управляющими или прорабами, то работают более эффективно, так как, в дополнение к своим способностям планирования и организации, они еще будут работать бок о бок со своими работниками, задавая темп и демонстрируя, как нужно работать. Этот тип, вероятно, будет спортсменом. Большинство учителей физвоспитания, которых я встречала, относятся к этому типу, как мужчины, так и женщины, а также сюда относятся многие профессиональные спортсмены, особенно баскетболисты, футболисты и легкоатлеты.

Инстинктивно центрированного Сатурна-Марса будут интересовать финансовый успех, экономические теории и стратегия капиталовложений. Он будет с большей заботой относиться к своим семейным обязанностям и постарается обеспечить своей семье лучший дом в лучшем районе. Этот тип заботится также о здоровье, как своем, так и всех членов своей семьи, разбирается в диетах, упражнениях, уходе за телом и всех прочих вещах, связанных с сохранением здоровья. Родитель такого типа, скорее всего, будет авторитаристом, постоянно направляющим детей во всех областях их развития.

Интеллектуально центрированный Сатурн-Марс, вероятно, будет заниматься практическим воплощением идей и теорий, с которыми он работает. Геология, археология и океанография — любая область науки, где академическая работа будет уравновешиваться напряженными полевыми исследованиями, — могут привлечь человека с таким сочетанием преобладающей функции и эндокринного типа. В области общественных наук он мог бы быть адвокатом или работником по условному досрочному освобождению. Если он психолог, то может работать в каком-либо обществе помощи тем, кто испытывает проблемы. Какие бы идеи его не привлекали, этот тип приведет их в действие.

Эмоционально центрированный Сатурн-Марс почти неизбежно будет связан с работой, с людьми в какой-либо должности, где их действиями нужно управлять. Учитель, тренер, терапевт, кадровик, экскурсовод, массовик-затейник, консультант — все подобные занятия могут привлечь эмоционально центрированного Сатурна-Марса. Обладая такой комбинацией, когда забота о людях совмещается в них с потребностью действовать, этот тип отлично подходит для ситуаций, когда группы людей нужно организовывать, наблюдать за ними, управлять и вообще говорить им, что и когда делать. Успех людей этого типа, связанный с руководством другими, заключается в том, что они действительно ведут за собой — независимо от вида деятельности они лучше всех работают, лучше всех играют, и их энергия заразительна.

В своих отношениях с другими типами Сатурны-Марсы являются магнитами, притягивающими пассивные типы, в которых есть значительный элемент лунного типа, и особенно Лун-Венер, которых мало интересуют все другие типы. Юпитеры-Луны также сильно притягиваются к мужчинам или женщинам сатурнианско-марсианского типа, и их браки часто очень прочные. В деловом партнерстве и других рабочих ситуациях разделение труда согласно естественным наклонностям срабатывает очень хорошо, когда Сатурн-Марс руководит, а пассивные типы занимаются деталями. Эти очень активные деятели также хорошо сочетаются с другими активными типами, исключая, может быть, Меркуриев, чья непоседливость может не совсем подходить для организованного и прямого по стилю Сатурна-Марса. Меркурии-Сатурны, однако, могут быть для них хорошим противовесом. Марсы-Юпитеры обычно чересчур упрямы, чтобы ими можно было эффективно руководить, но эти два типа могут быть хорошими деловыми партнерами.

Поскольку из направления движения по эннеаграмме следует, что каждый тип должен развивать достоинства последующего типа, чтобы преодолеть собственные недостатки, то мы видим, что медлительному, задумчивому Сатурну нужно развить марсианскую способность к действию. У Сатурна-Марса такое равновесие достигнуто, и ему надо стараться развивать достоинства следующего типа. Глубина и дипломатичность Юпитера — это характеристики, в которых очень нуждается постоянно активный Сатурн-Марс. Ему полезно было бы также развить способность расслабляться время от времени и наслаждаться прелестями жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.