Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕНЕРА-МЕРКУРИЙ






 

Венериано-меркурианский тип совмещает в себе активный и пассивный, а также позитивный и негативный элементы, поскольку представляет средний тип между пассивной и позитивной Венерой и активным и негативным Меркурием.

Представители этого типа склонны к полноте, как и Венеры, и обладают маленьким компактным телосложением, характерным для Меркуриев. Венериано-меркурианский тип может быть очень привлекателен, если венерианская чувствительность представителей этого типа будет оживлена активной восприимчивостью Меркурия

бы противопоставить это своей склонности к удовлетворенности и отсутствию инициативы. Большая способность чувствовать возможности ситуации может дать Луне-Венере более богатое разнообразие переживаний по сравнению с тем, что она имела бы, если бы была ограничена реакциями только тих двух пассивных типов.

Венера-Меркурий

Венериано-меркурианский тип может быть очень привлекательным. Пропорциональная, компактная фигура Меркурия, сочетаясь со смягченными контурами Венеры, дает поразительно красивых мужчин и женщин. Кинозвезды Элизабет Тейлор и Кларк Гейбл, как и многие другие актеры, являются примерами этого типа. У Венеры-Меркурия обычно густые, часто волнистые темные волосы и красивые выразительные глаза, длинные ресницы; ему присуща венерианская чувственность в сочетании с меркурианской энергией и огнем. Насколько этот тип полон или сухощав, зависит от того, какое у него процентное соотношение Венеры и Меркурия, то есть от того, в какой точке на линии движения между этими двумя классическими типами этот человек расположен.

Психологически этот тип испытывает, по-видимому, меньший внутренний конфликт, чем многие другие смешанные типы. Паращитовидные и щитовидная железы, вероятно, взаимодействуют непосредственно, причем первые смягчают и видоизменяют действие последней. Вместо того, чтобы в кровь поступали гормоны, несущие противоречивые послания, у Венеры-Меркурия идет стабильный, более или менее активный метаболический процесс, который, конечно, будет вызывать изменения во внешних проявлениях, но который не будет ощущаться как внутренний конфликт, а скорее как прилив и отлив одной и той же, по сути дела, энергии. Если и кажется, что есть какой-то конфликт, то это результат быстрого изменения мыслей и восприятий меркурианской части, а не противоборства двух типов, проявляющихся в одном и том же человеке. По-видимому, так происходит потому, что венерианская часть крайне пассивна по сравнению с активной меркурианской частью, и потому, что склонность Венеры к несуществованию означает отсутствие всяких проявлений. В результате получается несколько замедленный и смягченный Меркурий, а не такой внутренне противоречивый смешанный тип, как Меркурий-Сатурн или Марс-Юпитер.

Несмотря на то, что Венеру-Меркурия могут не грызть внутренние конфликты, из-за его двойственной природы, тем не менее, его поведение может весьма озадачивать окружающих. Поскольку это комбинация пассивного и активного типов — по сути дела, самого пассивного и самого активного в их проявлениях типов — то этот смешанный тип обладает поразительной широтой спектра своих проявлений. Эти два типа активизируются различными ситуациями — один набор стимулов включает венерианскую «кнопку», другой набор — меркурианскую. На практике это означает, что ваш спокойный, дружелюбный венерианско-меркурианский брат по разуму садится за руль, и внезапно в нем просыпается меркурианский маньяк, и он несется по дороге со скоростью 90 километров в час, влезая и вылезая из потока машин и подвергая опасности все находящиеся поблизости живые существа. Или же общительный сосед, с которым вы беседуете через забор, когда он подстригает свои розы, оказывается невыносимым, напористым агентом по сбыту, на которого жалуется приятель вашей дочери. Именно Венера-Меркурий мог служить прообразом персонажей в историях о двойственных личностях — например, доктор Джекил и мистер Хайд, или что-нибудь в этом роде.

В то время, как процент активных и пассивных реакций будет определяться тем, ближе этот человек к Венере или к Меркурию на соединяющей их линии, на это также значительно влияет центр тяжести данного человека. Человек, центрированный в эмоциональной части какого-либо центра, например, будет казаться более Меркурием из-за более высокого энергетического уровня дам центров, а также из-за того, что дамы склонны без предупреждения перескакивать с положительной половины на отрицательную, и наоборот. Также, в зависимости от преобладающей функции, человек будет казаться более активным или более пассивным, в соответствии с присущими этому центру реакциями и скоростью функционирования.

Двигательно центрированный Венера-Меркурий будет казаться более Меркурием, и, по сути дела, его можно спутать с классическим меркурианским типом, потому что подвижность сама по себе создает впечатление активности. Двигательно центрированные люди обычно стройные, из-за чего человек будет более похож на Меркурия, чем на Венеру. В таких случаях венерианский элемент может выразиться в психологических характеристиках, а не во внешнем виде. Если наблюдаемый человек обычно вовлечен в какой-то вид движения, он не обязательно выбирает вид двигательной активности, а рад сам поддержать любые предложения, то это укажет на венерианский элемент. Другое указание — это движение глаз. Меркурий всегда смотрит по сторонам, замечает все, что происходит, и даже кое-что из того, что не происходит, но он подозревает, что это может происходить. Венера же более склонна поддерживать прямой контакт взглядов, готова принимать вещи, как они есть, и смотрит в ответ прямым, открытым взглядом.

Совершенно противоположное впечатление создает инстинктивно центрированный Венера-Меркурий. Поскольку инстинктивно центрированные люди склонны к полноте, то этот тип может казаться Венерой только из-за своей полноты. Ключ, опять же, в психологии, а не во внешнем виде. У инстинктивно центрированного Венеры-Меркурия будет гораздо больше мыслей и забот о своем здоровье и здоровье своей семьи, о безопасности, благополучии и имуществе, чем у классической Венеры. Это приятнейший, удобный сосед, кажущийся таким дружелюбным, — пока вы не увидите его на толкучке и не поймете, что он занимается делом, дешево скупая на распродажах и аукционах бывшие в употреблении товары, и перепродавая их.

Интеллектуально центрированный Венера-Меркурий может действительно привести наблюдателя в замешательство — до такой степени, что он решит, что система типов тела включает в себя не все возможные варианты и что есть люди, которые не попадают ни в одну категорию. Но подождите минуту. Что мы здесь имеем? Это тип, который строен, возможно, даже тощ, так как к этому склонны интеллектуально центрированные люди, и выглядит вполне по-меркуриански, но настолько медлителен и осмотрителен, что он просто не может быть Меркурием. С другой стороны, он вполне тверд в своих идеях и мнениях и совсем не кажется поддающимся внушению или несуществующим, так что вряд ли он может быть Венерой, даже если бы он был более толстым. Короче, интеллектуальный центр тяжести модифицирует проявления как венерианского, так и меркурианского элементов, сделав первый более стойким и решительным, когда дело касается мнений, а последний — более медлительным и осторожным.

Эмоционально центрированный Венера-Меркурий, с другой стороны, проявляется именно как явный Венера-Меркурий, потому что этот центр тяжести усиливает как теплоту Венеры, так и быстроту и высокий энергетический уровень Меркурия. У этого типа перемены, которые могут приводить в замешательство его друзей, будут состоять в перескоках от внушаемой и восприимчивой Венеры к подозрительному, склонному к манипуляциям Меркурию.

Во взаимоотношениях с другими типами Венера-Меркурий часто испытывает затруднения. На эннеаграмме типом его максимального притяжения является Марс-Юпитер, но он, по сути дела, не очень подходящий приятель или партнер. Эти два смешанных типа притягиваются друг к другу, но, оказавшись рядом, они могут раздражать друг друга, когда в них одновременно активизируются в одном меркурианский элемент, а в другом — марсианский. Их связь, скорее всего, будет бурной и короткой. Поскольку венерианский компонент Венеры-Меркурия делает его в большинстве случаев молчаливым партнером, то этот смешанный тип может притягиваться к Юпитеру или Юпитеру-Луне, но они могут не найти взаимности. Юпитеру будут неинтересны венерианские стороны этого человека, а Юпитер-Луна, скорее всего, будет притягиваться к Сатурнам. Типы, которые идут впереди Венеры-Меркурия на эннеаграмме и которые поэтому были бы, теоретически, идеальным выбором, — Меркурии-Сатурны и Сатурны — также обычно притягиваются к другим типам, чаще или к Лунам, или к другим Сатурнам.

По иронии судьбы именно этот тип, который дает самых красивых людей, должен носиться по воле волн в море интимных отношений. Эти люди испытывают серьезные трудности в отношениях с типами их максимального притяжения — вспомните отношения Элизабет Тейлор с Марсом-Юпитером Ричардом Бертоном — они женились и разводились столько раз, что все потеряли этому счет. Венерам-Меркуриям также трудно общаться с типами, которые предшествуют им или следуют за ними (поскольку Луны-Венеры интересуются почти исключительно Сатурнами-Марсами).

Проблемы этого типа в области взаимоотношений, таким образом, не являются результатом каких-то собственных, присущих им недостатков, но они проистекают из того, что этот тип расположен в неудачном месте эннеаграммы, где просто нет таких типов, которые теоретически могли бы быть их друзьями или партнерами, если же они и появляются, то весьма нерегулярно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Венеры-Меркурии несколько раз женятся, часто меняют деловых партнеров и что в общем их личная жизнь не стабильна. Меркурианская летучесть — это не единственный фактор, действующий в данной ситуации.

Венера-Меркурий часто страдает от этой неспособности поддерживать длительные взаимоотношения и использует множество тактических уловок, чтобы преодолеть эту трудность. После нескольких несчастных связей он может стать неразборчивым, склонным к махинациям. Может прийти в действие порочный круг — после травмы, возникшей из-за неверности партнера, Венере-Меркурию будет труднее верить следующему, а из-за его подозрений и ревности этому партнеру легче пойти на разрыв отношений, из-за чего Венере-Меркурию будет еще труднее верить следующему и так далее. Формирующаяся при этом психологическая защита может заработать ему репутацию бессердечного и циничного человека — репутацию, по сути дела, незаслуженную, так как эти проявления являются результатом эмоциональной боли.

Венера-Меркурий может найти другой выход энергии, которая могла бы быть вложена во взаимоотношения. Этот тип может развить артистические таланты — актерское мастерство или пение будут хорошим выбором, поскольку его привлекательность дает этому типу преимущество. Или ту же энергию он может вложить в бизнес. Или он может, воспользовавшись отсутствием близких связей, отправиться на поиски приключений — меркурианская непоседливость может преодолеть венерианскую склонность к «растительной» жизни. Если же этого не произойдет, он может продолжать жить с одним из родителей, или братом, или сестрой, вместо того чтобы создавать собственную семью, как это часто бывает с Венерами.

Характерными чертами венерианско-меркурианского смешанного типа являются привлекательность и очарование. Этот тип очень нравится людям из-за его венерианской теплоты в сочетании с меркурианской восприимчивостью и способностью развлекать других. Они склонны быть поверхностными, вероятно, из-за трудностей в области длительных отношений или сложностей, связанных с поиском партнеров для таких отношений.

Согласно ходу движения по эннеаграмме, ведущей растительную жизнь несуществующей Венере нужно развивать восприимчивость и быстроту меркурианского типа. В случае венерианско-меркурианского типа, меркурианскую активность следует предпочитать венерианской склонности к праздности. И еще важнее стремиться вперед и развивать сатурнианские качества — вдумчивость, способности к организации и управлению. Это именно те свойства, которые необходимы Венере-Меркурию для того, чтобы уменьшить свою склонность к поверхностному и бесцельному существованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.