Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет быстроходного вала коническо-цилиндрического редуктора






Рис. 22. Эпюры моментов быстроходного вала Дано: силы, действующие на вал , , , ; средний делительный диаметр конической шестерни (рис. 22). Размеры a, b, c определяют из первой эскизной компоновки редуктора. 1. В вертикальной плоскости (Y) определить реакции в опорах А и Б из суммы моментов относительно опоры А: ; ; ; ; ; . Проверка: . 2. Построить эпюру изгибающего момента относительно оси Y от сил , , , , . 3. Определить реакции в опорах А и Б из суммы моментов относительно опоры А горизонтальной (Х) плоскости: ; ; ; .

 

 

4. Построить эпюру изгибающего момента относительно оси X, .

5. Построить эпюру крутящего момента = , где P – мощность на валу I, – угловая скорость, n – частота вращения данного вала.

6. Определить суммарный изгибающий момент в опорах А и Б:

;

.

7. Определить эквивалентный момент в опорах А и Б:

;

.

8. Определить диаметры вала в опорах А и Б:

;

; мм,

где МПа.

После определения диаметра вала в опорах А и Б, диаметр округляют в сторону увеличения на 3…5 мм.

9. Конструирование быстроходного вала (рис. 23).

 

 

Рис. 23. Коническая вал-шестерня в опорах







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.