Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет быстроходного вала зубчато-червячного редуктора






 

Рис. 29. Эпюры изгибающих и крутящего моментов     Дано: силы, действующие на вал , , , делительный диаметр цилиндрической шестерни (рис. 29). 1. Определить реакцию в опоре Б из суммы моментов относительно опоры А в вертикальной плоскости Y: ;   ;   ;   2. Определить реакцию в опоре А из суммы моментов относительно опоры Б в вертикальной плоскости Y ;   ;   .

 

3. Построить эпюру изгибающего момента в плоскости Y, от радиальной и осевой силы.

4. Определить реакции в опорах А и Б из суммы моментов относительно опоры А в горизонтальной плоскости Х:

;

;

 

Реакции сил в опорах А и Б

;

.

5. Построить эпюру изгибающего момента в плоскости Х.

 

6. Определить эквивалентный момент в сечении В под шестерней.

.

7. Определить диаметр вала под шестерней:

.

Диаметр вала должен быть меньше диаметра впадин шестерни < не менее чем на 7 мм, если диаметр вала будет меньше более чем на 7 мм, шестерню выполняют насадной.

7. Конструирование вала шестерни (рис. 30).

При конструировании валов, особенно быстроходного вала редуктора необходимо размер выходного конца вала d согласовать с размером вала двигателя, если передача крутящего момента от двигателя осуществляется через муфту. Если по результатам расчетов получается вал редуктора значительно меньше, то следует размеры вала выбирать конструктивно и обязательно согласовать все размеры с диаметром впадин d .

 

Рис. 30. Вал-шестерня

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.