Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет валов по эквивалентному моменту. Основными силами действующими на валы, являются силы от передач.






Основными силами действующими на валы, являются силы от передач.

Силы на валы передают через насаженные на них детали: зубчатые или червячные колеса, шкивы, звездочки, полумуфты и другие детали.

Передачу вращающего момента осуществляют соединениями: с натягом, шлицевыми, шпоночными и др.

Основными расчетными силовыми факторами являются вращающие Т и изгибающие М моменты..

Например в коническо-цилиндрическом редукторе определить диаметры валов по моменту изгибающему и крутящему в зависимости от сил, действующих в зацеплениях передач, ременных или цепных передач и реакции от этих сил в опорах (рис. 19).

 

Рис.19. Кинематическая схема привода

 

В зависимости от направления вращения валов и угла наклона зубьев цилиндрической передачи составляют расчетную схему на которую наносят все внешние силы, действующих на валы с учетом силы давления на входной вал редуктора от ременной передачи (рис. 20, 21).

 

Рис. 20. Схема сил в пространстве

 

Рис. 21. Схема сил, действующих на валы редуктора:

а) на главном виде;

б) на виде сверху показаны только окружные силы

 

В зависимости от действующих сил определяют реакции опор в горизонтальной и вертикальной плоскостях, строят эпюры изгибающих и отдельно эпюру крутящего момента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.