Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и формы взаимодействия России и МВФ, России и МБРР.






МВФ: Постановление Верховного Совета 1992 г. – о вступлении РФ. Этот акт Законом от 3.11.10 г. № 291-ФЗ внесены изменения и дополнения относительно форм взаимодействия.

Минфин РФ заимствует или получает иным надлежащем способом и выделяет от имени России суммы, которые периодически выплачиваются Всемирному банку, согласно условиям, изложенным в Резолюциях, касающихся членства РФ в этих организациях или самостоятельных соглашениях.

Минфин обеспечивает участие РФ в механизмах и программах МВФ, связанных с предоставлением финансовых ресурсов на безвозмездной основе. Выполнение указанных обязательств и содержание рос. исполнительной дирекции МВФ финансируется за счет федерального бюджета. Минфин представляет РФ в Совете управляющих Фонда и осущ-ет голосование от имени РФ по вопросам, требующим решения Совета управляющих Фонда. Представители Минфина при голосовании в Фонде по вопросам, затрагивающим компетенцию ЦБ РФ, голосуют в соответствии с позицией, предварительно согласованной с ЦБ. В свою очередь ЦБ РФ за счет своих средств осущ-ет операции и сделки, предусмотренные соглашением Фонда и договорами с МВФ. ЦБ РФ является депозитарием средств Фонда, Всемирного Банка и Ассоциации (МАР) в валюте РФ.

Минфин в соответствии с актами Фонда взаимодействует с Фондом и принимает от имени России участие в деятельности Фонда, осущ-ет операции и сделки, предусмотренные Соглашением Фонда и иными договорами. Минфин выполняет иные функции канала связи между указанными организациями.

ММБР: Осенью 91-го года Банк открыл временное представ-во в Москве. В июне 92—го года стала постоянным членом, в 93-м Банк открывает постоянное представ-во. В настоящее время финансирует 25 проектов России. ВБ обычно связывает предоставление кредитов с выполнением страной-заемщицей тех же условий, которые выдвигает и МВФ. Однако Фонд делает упор на мерах, призванных обеспечить мак­роэкономическую и финансовую стабилизацию, Банк — на дета­лях структурных преобразований (открытие естественных монопо­лий для конкуренции; развитие приватизации; утверждение част­ной собственности на землю; совершенствование налогового регулирования, сбора налогов; реформирование банков). Осознавая ценность знаний и опыта местных специалистов Всемирный банк активно сотрудничает с ними в процессе реализации своих проектов. 80% сотрудников представительства Всемирного банка в Москве - национальные кадры. Как и в других странах Всемирный банк в рамках решаемых им задач большое внимание уделяет аналитической деятельности и консультациям.Он регулярно публикует доклады об экономической ситуации в России. Расположенные в Москве Центр обучения вопросам глобального развития и Центр общественной информации Банка помогают делиться опытом и знаниями с российскими партнерами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.