Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютных операций по внешнеторговым контактам.






Что касается иностранных официальных документов, то их можно подразделить на группы:

должны быть легализованы, если исходят от гос органов иностранных государств и подтверждают статус ю/л - нерезидента

те, которые нуждаются в легализации, но в случаях, предусмотренных международным договором РФ (обычно подлинность документов подтверждается путем проставления апостиля)

Иностранные официальные документы признаются на территории РФ юридически значимыми, если они легализованы в консульском учреждении в иностранном государстве. Устав консульского учреждения от 2011 г.: консул легализует документы и акты, составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или исходящие от них официальные документы, которые предназначены для представления на территории РФ. Гос органы, суды и иные компетентные органы принимаю такие документы и акты к рассмотрении лишь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено зак-вом РФ или международным договором, участниками которого являются РФ и государства пребывания. Консульская легализация – установление и засвидетельствование подлинности подписей на этих документах и актах и соответствия их законам государства пребывания (ст. 27 Консульского устава РФ).

Легализация – формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, в надлежащем случае также подлинности печатей и штампов.

Если государство является участником конвенции, отменяющей требования к легализации документов – Гаага 31.05.1992 г. РФ является участником. Т.о. единственной формальностью является подлинность подписи, оттиска печати, скрепляющих документ, а именно проставление апостиля компетентным органом гос-ва, в котором этот документ совершен.

Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, но скрепляется с документом, должен соответствовать образцу Гаагской конвенции. Апостиль проставляется по просьбе любого предъявителя документа, непосредственно на свободном от текста месте документа, либо на его оборотной стороне, либо на отдельном листе. Скрепляется путем сшивания ниткой любого цвета или тонким шнуром, в конце заклеивается в месте скрепления плотной бумажной звездочкой, на звездочке – оттиск печати, причем равномерно должен быть оттиск на звездочке и на листе бумаги, количество скрепленных листов заверяется подписью лица, проставляющего апостиль. Лист с апостилем должен быть подшит к документу в любом случае, даже несмотря на то, что документ имеет твердую обложку. Штамп апостиля должен быть выполнен в форме квадратного клише размером не менее 9*9 см. Апостиль не проставляется на документах, которые составлены дипломатическим, консульскими учреждениями и имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции (например, товарно-транспортная накладная).

За проставление апостиля взимается госпошлина - пп. 41 п. 1 ст. 33.33 НК РФ – 300 руб.- в доход федерального бюджета.

За легализацию также госпошлина предусмотрена – пп.42 п.1 ст. 33.33 НК – 100 руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.