Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и сроки представления подтверждающих документов по паспорту сделки.






Если обосновывающие документы не представлены резидентом, либо им представлены недостоверные документы, то банк должен отказать в осуществлении валютной операции. Инструкция ЦБ от 15.07.2004 г.№117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осущ-и валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

Паспорт сделки: в 2х экземплярах, подписывается лицами, обладающими правом первой и второй подписи с приложением оттиска печати (форма – Приложение № 4).

Форма паспорта сделки включает, в частности:

наименование уполномоченного банка,

номер паспорта сделки,

сведения о резиденте (наименование полное, подробный адрес – юридический и фактический, номер гос регистрации, ИНН, КПП),

сведения об иностранном контрагенте (полное наименование, страна пребывания, адрес и т.д.),

сведения о контракте (реквизиты: номер и дата, наименование и код валюты цены, сумма, дата завершения исполнения обязательств, иные особые условия (валютная оговорка и т.д.)),

информация о разрешениях, выданных резиденту органом валютного регулирования или иным компетентным органом,

справочная информация (номер и дата переоформления паспорта сделки),

информация о закрытии сделки.

Следующий документ, который резидент представляет в банк – контракт.

Паспорт сделки от имени банка подписывает ответственный сотрудник, он специально назначается (его данные отправляются в главное управление ЦБ по региону). Свою подпись этот сотрудник скрепляет оттиском печати (она только для целей валютного контроля). Затем банк начинает формировать досье по паспорту сделки: собственно контракт и т.д. (п.7.1 Инструкции №117-И).

Оформление паспорта сделки – обязанность резидента, которая должна быть исполнена в согласованный с банком срок, но не позднее срока начала первой валютной операции. Если паспорт сделки не подписан, значит, контракт блокирован. Неисполнение резидентом своих обязательств по контракту влечет негативные последствия в соответствии с валютным зак-вом (неустойка, нельзя запустить производство, не перечислят денежные средства и т.д.).

Обязанность резидента представить уполномоченному банку пакет подтверждающих документов по оформленному паспорту сделки возникает с момента ввоза товара на таможенную территорию РФ (таможенная декларация, штамп, ввоз разрешен).

Подтверждающие документы должны быть представлены не позднее:

- 15 календарных дней по окончании месяца, в котором осуществлен вывоз товаров с таможенной территории или оформлены документы (акты приема-передачи выполненных работ и т.д.) относительно выполнения работ, оказания услуг.

- 45 дней по окончании месяца, в котором осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию.

Если рос. резидент осуществляет валютную операцию через счет или валютные счета в банке – нерезиденте, то он должен кроме подтверждающих документов, представить справку с перечнем валютных операций, произведенных в банке – нерезиденте + копии банковских выписок о валютных операциях (лицами, обладающими правом 1й и 2й подписи).

Оформление подобных справок и иных документов – обязанность со стороны резидента, и эта обязанность возникает при совершении любого юридически значимого акта: внесение изменений в таможен декларацию, получение иностранной валюты, исполнение договорных обязательств способом, отличным от перевода иностранной валюты (прощение долга, уступка требования и т.д.). В свою очередь уполномоченный банк обрабатывает сведения, полученные от резидента, затем обработанные сведения – основа для формирования Ведомости банковского контроля, которая помещается в паспорт сделки.

Обычно поступление средств в ин валюте от нерезидента резиденту за исполненные договорные обязательства происходит в безналичном порядке (инкассо, аккредитив и т.д.).

Резидент после каждой валютной операции по сделке представляет уполномоченному банку справки об идентификации по видам валютных операций средств в ин валюте, которые поступили на банковский счет нашего резидента (+ свидетельство о постановке на учет, свидетельство о гос регистрации, таможен декларация и т.д.).

Когда открываем паспорт сделки, мы должны понимать всю картину.

Оформленная справка о валютных операциях подлежит рассмотрению банком не позднее рабочего дня, следующего за днем представления, и по результатам справка либо принимается, либо нет.

- если справка составлена без соблюдения требований Банковских правил.

- если представленные документы показывают, что вид проводимой валютной операции не соответствует ходу вида валютной операции (Приложение № 2 к Инструкции № 177-И – см!!!).

Исполненные уполномоченным банком валютные операции учитывают цену с указанием сведений: номер банковского счета резидента, дата совершения валютной операции, код вида валютной операции, сумма валютной операции по списанию/зачислению средств на счет резидента, код страны банка-отправителя/банка-получателя по Общероссийскому классификатору стран мира, номер паспорта сделки, сумма валютной операции в единицах валюты цены договора.

По исполнении договора сторонами всех обязательств резидент обращается в уполномоченный банк с заявлением о закрытии паспорта сделки. Для бака основанием для принятия решения о закрытии паспорта сделки выступает не собственно обращение резидента, но и документы, которые подтверждают исполнение договора либо прекращение обязательств по иным основаниям (акт о выполненных работах, надлежаще оформленная копия таможенной декларации о выпуске товара и т.д.). Факт закрытия конкретного паспорта сделки (по каждой сделке – паспорт сделки) означает для резидента, что именно с этой даты его взаимоотношения с уполномоченным банком по совершению валютных операций прекращается и обязанности, установленные предписаниями актов валютного зак-ва считаются полностью исполненными резидентом.

Документы, помещенные в досье по паспорту сделки, подлежат хранению уполномоченным банком, равно как и резидентом, не менее 3х лет со дня закрытия паспорта сделки (должны – со дня, следующего за днем закрытия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.